17 ИЮНЯ 2017
Новосибирск, стадион "Спартак"

Кубок Энергетики Сибири - 2017

Победитель турнира - Шахта имени Дзержинского (Прокопьевск)
17 июня команды предприятий топливно-энергетического комплекса региона вновь собрались в Новосибирске, чтобы выяснить сильнейшую футбольную дружину отрасли. Турнир прошел уже в четвертый раз, однако впервые носил статус Международного. Ведь помимо российских команд в турнире приняла участие команда Казахстанского электролизного завода из Павлодара. Крупнейшее за Уралом спортивное мероприятие отрасли прошло на этот раз на стадионе "Спартак", принимающем матчи ФНЛ. Жара внесла свои коррективы в приготовления к организации футбольного праздника, поэтому пришлось сдвинуть организаторскую зону в тенек на не совсем удобное и привычное место за радиусом легкоатлетических дорожек. Но несмотря на все трудности футбольная битва удалась на славу. Приветствовал участников турнира - почетный гость турнира, легендарный вратарь Александр Филимонов - шестикратный чемпион России в составе московского "Спартака", Чемпион мира 2011 года в составе сбороной России по пляжному футболу
ГРУППА «А»

Волею жребия в группу "А" попали прошлогодние финалисты - томские "Горсети". Невооруженным взглядом было видно, что томичи приехали в Новосибирск только за победой, ускользнувшей от них в прошлом году в серии послематчевых пенальти. С первых матчей "Горсети" заставили говорить о себе как о главном фаворите турнира. По очереди были повержены старожилы турнира "Нафтатранс" 4:0, "Сибэнерготранс" 3:1 и "ЭнергоНСК" 3:1. Соперникам по квартету оставалось бороться только за вторую путевку в Золотой плей-офф. В этом лучше других преуспел "ЭнергоНСК", занявший в итоге второе место в группе. "Сибэнерготранс" и "Нафтатранс" отправились в Серебряный плей-офф с 3-го и 4-го места соответственно.
Группа "А"
ГРУППА «B»

В квартете "B" тон задавали гости из Казахстана, команда Казахстанского электролизного завода. Павлодарцы выглядели не только более мастеровитыми, но и более подготовленными к жарким погодным условиям, нежели соперники. Очень крепкая команда "Газпромбанка" пала под натиском атак павлодарцев в первом же матче - 0:4. В параллельном матче с участием еще одного дебютанта томского НИОСТа и прошлогодних полуфиналистов из "ЗапСиб ТЭЦ" обошлось без забитых мячей. Во втором туре томичи показали более плодовитый на голы футбол, впрочем как их соперник. На пару с "Газпромбанком" они забили 7(!) мячей и эта перестрелка закончилась итоговой победой НИОСТа. Павлодарцы же, переиграв с минимальным счетом "ЗапСиб ТЭЦ" заранее обеспечили себе выход в Золотой плей-офф турнира. А обыграв следом НИОСТ со счетом 2:0 - КЭЗ уверенно вышел в главную "пульку" с первого места. Впрочем томичи, нсемотря на поражение также завоевали путевку в главный плей-офф турнира. "Газпромбанк", обыграв ЗапСиб ТЭЦ стал третьим и вместе с соперниками по третьему туру отправился в серебряный плей-офф.
Группа "B"
ГРУППА «C»

В третьем квартете жребий свел исключительно хозяев турнира - четыре новосибирских команды, практически равного уровня. Только в первом туре "Новой Энергии" удалось переиграть своего соперника с разницей более чем в один мяч. Остальные пять встреч в подгруппе завершились либо минимальной победой одной из команд, либо ничьей. Стабильнее всего в этой равной борьбе выглядела команда уже упомянутой "Новой Энергии", которая при двух победах и ничье не пропустила ни одного мяча и заслуженно заняла первое место в группе. Следом расположились футболисты "Сибэко", которые благодаря нулевой ничье с той же "Новой энергией", ничьей с "Сибтехэнерго" и победе над "Энергокомплектом" 1:0 сумели прорваться в "золото". "Сибтехэнерго" стали третьими, дебютанты турнира, вновь сформированная команда по решению руководства компании - команда "Энергокомплект" стала четвертой, но забегая вперед скажем, что свое слово дебютанты сказали в серебряном плей-офф.
Группа "C"
ГРУППА «D»

Группу D по праву можно назвать группой смерти турнира. Все четыре команды хорошо знакомы организаторам "Спортико" и все четыре коллектива добивались значительных успехов в турнирах компании. "Сибирьэнергосервис" - действующий чемпион Кубка Энергетики Сибири, Чемпион Кубка "СибирьПром. Западная Сибирь - 2016". Кемеровский SGP - серебряный призер Кубка "СибирьПром. Западная Сибирь - 2016", бронзовый призер Кубка СибирьСтрой - 2015. "Сити-Сервис" - вице-чемпионы Международного Кубка Большого Алтая - 2017. И "Шахта имени Дзержинского" - серебряные призеры Кубка Энергетики Сибири - 2015. В такой именитой компании турнирные расклады могли быть самые разные. Однако нервы, желание победить, удача - как главные козыри в поединках равных и сильных команд - были на необходимом уровне у "Шахты Дзержинского", которая благодаря двум минимальным победам и ничье стала первой. Действующий чемпион "Сибирьэнергосервис" в этой матерой компании сумел заскочить в последний вагон Золотого плей-офф, одолев с нужной разницей в два мяча "Сити-Сервис" 3:1. И благодаря этой победе при равенстве очков с SGP новосибирцы стали вторыми.
Группа "D"
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

В перерывах между матчами для футболистов и болельщиков действовали различные игровые локации: бампербол, гироскутеры, виртуальная реальность. Также в теньке расположилась фуршетная зона, где каждый мог перевести силы и перекусить. Конкурсную программу среди болельщиков было решено сократить из-за жары до конкурса кричалок, которые команды присылали на номер ведущего. В этом батле сильнейшими оказались как всегда дружные болельщики "Сибэко", порадовавшие свою команду не только количество, но и качеством речевок. И естественно, уже по традиции перерывы между матчами урасил своими выступлениями шоу-балет "Драйв" - официальная группа поддержки волейбольного "Локомтива", лучшие в своем деле профессионалы города.
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Четвертьфиналы серебряного плей-офф турнира в целом получились неожиданными. Согласно регламенту в "серебре" команды, занявшие третьи места выходили на команды, занявшие четвертые строчки в таблицах. И аутсайдеры своих подгрупп дали бой командам, занявшим более высокое место. "Энергокомплект" обыграл "Сибэнерготранс" 2:1, "ЗапСиб ТЭЦ" одолели своих кузбасских земляков из SGP 4:3, а "Сити Сервис" в серии пенальти переиграл "Газпромбанк" 1:1 (3:2 по пенальти). Таким образом из команд, ставших третьими в своих подгруппах в полуфинал вышел только "Сибтехэнерго", обыгравший "Нафтатранс" 4:2. Следом они "убрали" "Сити-Сервис" 2:1 и в финале сыграли с "Энергокомплектом", поймавшим кураж в плей-офф и одолевшим с минимальным счетом в полуфинале сильную команду "ЗапСиб ТЭЦ" - 1:0. Футболисты с кузни, впрочем, без наград домой не вернулись и в матче за третье место переиграли изможденный жарой "Сити-Сервис" - 4:1. А вот финал получился более драматичным. И по законам футбольного жанра победитель здесь был выявлен только в серии послематчевых пенальти, в которых удачливее оказались футболисты "Сибтехэнерго" - 1:1 (3:2 по пенальти)
Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

В отличии от "серебра" в Золотом плей-офф в четвертьфинале практически все исходы были закономерны. Разве что особняком стоит матч "Казахстанского электролизного завода" и "Сибирьэнергосервиса". Все-таки после ничьи 2:2 в основное время, действующий чемпион сложил с себя полномочия в серии послематчевых пенальти - 2:3. С тем же счетом только в основное время победы одержали "Новая Энергия" над "ЭнергоНСК" и "Горсети" над "Сибэко". Меньше всего проблем испытала, вышедшая не побежденной из группы смерти "Шахта Дзержинского", обыгравшая 2:0 томский НИОСТ. Но уже в полуфинале футболистов из Прокопьевска ждал, пожалуй сильнейший соперник, еще один томский коллектив - "Горсети". И здесь удача оказалась на стороне шахтеров - 1:0. В другом полуфинале, разыгравшийся не на шутку КЭЗ переиграл "Новую Энергию" - 2:0. Таким образом к финалу шансы павлодарских футболистов казались чуть выше, чем у "Шахты Дзержинского", однако шахтеры снова буквально выцарапали победу на сильнейшей жаре. Правда на этот раз в серии послематчевых пенальти. Таким образом главный трофей отрасли ТЭК за Уралом впервые отправляется в край шахтеров - Кузбасс. Кстати, команды из этого региона, до этого ни разу не побеждали на турнирах "Спортико". От этого успех прокопчан только весомее. Третьими же в итоге стали футболисты "Новой Энергии", обыгравшие в матче за бронзу, похоже оставившим все эмоции и силы в полуфинале - "Горсети"
Золотой плей-офф
I Место – Шахта имени Дзержинского (Прокопьевск)
II Место – Казахстанский электролизный завод (Павлодар, Казахстан)
III Место – Новая Энергия (Новосибирск)
I Место Серебряного плей-офф – Сибтехэнерго (Новосибирск)
II Место Серебряного плей-офф – ЭнергоКомплект (Новосибирск)
III Место Серебяряного плей-офф – ЗапСиб ТЭЦ (Новокузнецк)
Команда «Открытие» - НИОСТ (Томск)
Лучшая группа поддержки – СИБЭКО (Новосибирск)

Лучший вратарь - Евгений Марченко (Шахта имени Дзержинского)
Лучший защитник - Алексей Ким (Новая Энергия)
Лучший нападающий - Максим Бекиров (Горсети)
Лучший игрок - Кайржан Барлыбаев (Казахстанский электролизный завод)


Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации IV Международного Кубка Энергетики Сибири – руководителей компаний-участниц и наставников команд, персонал и руководство стадиона «Спартак». Нашего почетного гостя – Александра Филимонова. Также мы благодарим бригаду арбитров Федерации Футбола НСО, черлидинг-группу поддержки, шоу-балет «Драйв», лучшего спортивного фотографа Сибири – Александра Лукина, ведущего, звукорежиссера, волонтеров и всех-всех-всех. До встречи на .юбилейном V Кубке Энергетики Сибири в 2018 году!

ПОБЕДИТЕЛИ КУБКА ЭНЕРГЕТИКИ СИБИРИ

2014 – МП «Тепловая компания» (Омск)
2015 – Нефтебаза «Красный Яр» (Красный Яр)
2016 – Сибирьэнергосервис (Новосибирск)
2017 - Шахта имени Дзержинского (Прокопьевск)
2018 - ???