03 СЕНТЯБРЯ 2017
Новосибирск, стадион Электрон

Кубок СибирьПром - 2017. Западная Сибирь

Победитель турнира - ТГК -11 (Омск)
3 сентября состоялся крупнейший любительский международный футбольный турнир этого года. В рамках "Кубка СибирьПром - 2017. Западная Сибирь" на поле живописного стадиона "Электрон" вышли 20 команд из России и Казахстана: как новые участники турниров "Спортико", так и хорошо знакомые для организаторов коллективы. С приветственной речью участников соревнований по традиции встречал знаменитый почетный гость. На этот раз им стал экс-нападающий Сборной России, Чемпион Нидерландов, призер Чемпионатов России и Бельгии, обладатель Кубка России, эксперт телеканала "Матч ТВ" - Дмитрий Булыкин.
ГРУППА «А»

В квинтете "А" с первых матчей обозначилась борьба трех команд за путевку в Золотой плей-офф. Удачнее сопрерников стартовали "Газпромнефть", "Каражыра" и "ЛоТрЭк". Однако, неожиданно карты фаворитам спутал "Приправыч". Команда крупнейшего в России производителя приправ, потерпев два внушительных поражения на старте взяла и не оставила шансов "ЛоТрЭку" 2:0. А "ЛоТрЭк" - это, на секундочку, полуфиналист представительного Кубка Чемпионов Евразии, который в декабре 2016 прогремел в Новосибирске. Стабильнее и увереннее выглядели "Каражыра" и "Газпромнефть", которые с 8-ю очками разделили первую строчку в таблице и отправились в Золотой плей-офф. Почувствовавший уверенность "Приправыч" обыграл затем и дебютантов из "Оксида" и в итоге отправились в "Серебро" с третьего места. "ЛоТрЭк" с четвертого. Команда новосибирского завода "Оксид" замкнула пятерку команд, и, увы, покинула турнир, получив ценный опыт, выступления на международном уровне.
Группа "А"
ГРУППА «B»

Парадоксальная ситуация сложилась в группе "B". Из 10 матчей сыгранных в квинтете 7 (!) завершилось вничью. Таких миролюбивых групп на турнирах "Спортико" никогда не было. Не удивительно, что при таких раскладах в итоге в группе сложилось очень плотное положение. Так первое место поделили сразу 3 команды, набрав при этом неприлично мало для первого места в такой схеме очков - по 6. Между собой ПАО "Кокс", "Транснефть-Западная Сибирь" и "Сибтехэнерго" сыграли как под копирку вничью - 1:1. В итоге судьбу первого места решила разница забитых и пропущенных мячей, которая оказалась лучше у кемеровчан ("Коксу" помогла крупная победа над "ТМХ-Сервисом" - 4:0). А вот "Транснефть" и "Сибтехэнерго" даже по дополнительным показателям оказались полностью равны, в итоге вторую путевку в "Золотой плей-офф" пришлось разыгрывать в дополнительной серии пенальти, в которой сильнее оказались омичи. Четвертыми в группе стал "ТМХ-Сервис", который вместе с "Сибтехэнерго" отправился в Серебряный плей-офф. Еще один дебютант турнира ТНЦ СО РАН из Томска, несмотря на 2 набранных очка, также покинул турнир после группового этапа.
Группа "B"
ГРУППА «C»

Группой смерти можно назвать квинтет "С". Здесь на поле сошлись самая титулованная футбольная дружина турниров "Спортико", действующий обладатель трофея - новосибирский "Сибирьэнергосервис", неоднократные чемпионы Омска, серебряные призеры Кубка Энергетики Сибири - 2014 - ТГК - 11. Полуфиналисты прошлого розыгрыша "Кубка СибирьПром-2017. Западная Сибирь" - "Вектор-Бест", крепкий среднячок турниров "Спортико" - "Нафтатранс" и дерзкий новичок - "Кемеровский механический завод", который сходу заставил о себе говорить в уважительных тонах. Ведь в самом первом матче именно кемеровчане отняли единственные очки на групповом этапе у "Сибирьэнергосервиса". Далее последние были безукоризнены. Самой яркой победой "Сибирьэнергосервиса" стал волевой успех 3:2 в перестрелки с ТГК-11. Омский каток же, как выяснилось, на групповом этапе только прогревался, чтобы в Золотом плей-офф пройтись по своим соперникам сполна. "Кемеровский механический завод" ставший в итоге третьим в группе потерпел самое сокрушительное поражение 0:7 именно от омичей. Четвертым в итоге стал "Вектор-Бест", одержавший единственную победу 1:0, над замкнувшим группу "Нафтатрансом"
Группа "C"
ГРУППА «D»

Недавние триумфаторы единственного турнира "Спортико" на территории братского Казахстана - "Казфосфат" попали в очень нелегкую группу. Главным образом из-за присутствия в ней двух опытнейших команд новосибирских промышленных гигантов - механического завода "Искра" и приборостроительного завода "Швабе-Оборона и Защита". С ними как раз таки команда из Тараза не смогла выдержать конкуренции. Также приятно удивил еще один дебютант - "Компания Эскимос". Производители мороженого в том числе оставили не удел чемпионов Кубка КазахПром-2017 - 1:0. Добавив к этому победу над барнаульским "Югом Сибири" в дерби пищевиков "эскимосы" заняли третье место в группе и отправились в серебряный плей-офф. "Казфосфату" досталась вторая путевка в "серебро". Пятыми стали в итоге барнаульцы из "Юга Сибири" - очень смобытная команда, которая, к сожалению не смогла показать свой истинный потенциал на СибирьПроме. Ну а в "золото" отправились "Швабе" и "Искра".
Группа "D"
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

В очень сильном турнире, очень боевитым оказался не только Золотой плей-офф, но и Серебряный. Чего только стоит тот факт, что вчерашние фавориты "Казфосфат" и "ЛоТрЭк" были вынуждены сойти с дистанции уже на первой стадии "серебра". Первые капитулировали 2:3 в матче с "Сибтехэнерго", а вторые оказались слабее КМЗ - 1:2. Два других четвертьфинала оказались менее драматичными: поймавший свою игру "Приправыч" уверенно дожал "Вектор-Бест" 2:0, а "Эскимос" камня на камне не оставил от "ТМХ-Сервиса" 6:2. В полуфинале "Приправыч" и "Эскимос" сошлись в очном поединке. Очередное пищевое дерби оказалось драматичным. Ничья 1:1 и затем, казалось бесконечная серия пенальти, в которой чуть удачливее оказались "эскимосы". Соперником по финалу для томичей стал "Сибтехэнерго", довольно уверенно разобравшийся с "Кемеровским механическим заводом" - 3:1. Финал серебра мог бы стать отличным зрелищем и рамках Золотого плей-офф. В равном поединке хозяева турнира из "Сибтехэнерго" все же одолел, гонимую дружной армией болельщиков, дружину из "Эскимоса". В матче за третье место в серебре КМЗ разгромил "Приправыч", у которого похоже под конец турнира не хватило не то чтобы сил, а, скорее эмоций, после обидно проигранного по пенальти полуфинала.
Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

По разному, но в конечном счете справедливо - сложились матчи четвертьфиналов Золотого плей-офф. Самую уверенную победу над соперником одержали футболисты ТГК-11, разгромившие "Газпромнефть" - 4:0. Также камня на камне от соперников не оставили и другие фавориты гонки - "Сибирьэнерогосервис", переигравший 3:0 "Каражыру". А вот кемеровчане из "Кокса" дали настоящий бой "Искре". Сыграв снова вничью (четвертую по счету на турнире!) кемеровчане все таки вынуждены были покинуть турнир, так и не проиграв ни разу в основное время. Так как искровцы были точнее в серии пенальти. Ну и четвертым полуфиналистом стали "Швабе", взявшие верх 2:0 над "Транснефтью". Таким образом в полуфинал пробились исключительно представители групп смерти - "C" и "D". Удивительно легко переиграли в полуфинале "Швабе" омичи из ТГК-11, не оставившие вопросов о главном фаворите турнира - 4:0. Соперник по финалу омичей определился в серии пенальти. Причем "Сибирьэнергосервис" перевел матч в стадию лотереи буквально на последних секундах встречи с "Искрой". Но в серии пенальти энергетики все-таки уступили. В финале "Искра" вновь как и на двух предыдущих стадиях плей-офф довела матч до стадии пенальти, однако в матче с ТГК-11 удача уже им не сопутствовала и ТГК-11 справедливо и по делу подняли над головой главный трофей "Кубка СибирьПром-2017. Западная Сибирь". Третьим стал "Сибирьэнергосервис", одержавший минимальную победу в новосибирском дерби против "Швабе".
Золотой плей-офф
I Место – ТГК-11 (Омск)
II Место – НМЗ Искра (Новосибирск)
III Место – Сибирьэнергосервис (Новосибирск)
I Место Серебряного плей-офф – Сибтехэнерго (Новосибирск)
II Место Серебряного плей-офф – Компания Эскимос (Томск)
III Место Серебряного плей-офф – Кемеровский механический завод (Кемерово)
Команда «Открытие» - ТНЦ СО РАН (Томск)
Лучшая группа поддержки – Компания Эскимос (Томск)

Лучший вратарь - Даниил Ермоленко (НМЗ Искра)
Лучший защитник - Александр Зверев (Швабе)
Лучший нападающий - Максим Колгеев (Сибирьэнергосервис)
Лучший игрок - Иван Самойленко (ТГК-11)


Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации I Кубка СибирьПром - 2017. Западная Сибирь – руководителей компаний-участниц и наставников команд, персонал и руководство стадиона Электрон. Нашего почетного гостя – Дмитрия Булыкина. Также мы благодарим бригаду арбитров Федерации Футбола НСО, лучшую в Сибири черлидинг-группу поддержки - "Драйв", лучшего спортивного фотографа Новосибирска – Александра Лукина, лучшего ведущего Черногории - Анатолия Быкова, звукорежиссера, волонтеров и всех-всех-всех, кто помогал нам в организации этого замечательного события, которое, надолго останется в памяти участников и организаторов. УРА! и до встречи на Кубке СибирьПром - 2018!