11 НОЯБРЯ 2017
Екатеринбург, манеж "Урал"

Кубок УралПром - 2017

Победитель турнира - Качканарский ГОК (Качканар)
11 ноября в манеж «Урал» Екатеринбурга по традиции принимал крупнейший любительский футбольный форум региона – III Всероссийский Кубок УралПром – 2017. В масштабном турнире приняли участие рекордные 24 (!) команды предприятий из Екатеринбурга, Новосибирска, Перми, Тюмени, Серова, Краснотурьинска, Невьянска, Заречного и поселка Рефтинский. И забегая вперед, нужно отметить, что Кубок УралПром вновь оказался самым ровным по составу участников и упорным турниром под эгидой «Спортико» в этом году.

Перед стартом соревнований команды были поделены путем слепой жеребьевки на 6 подгрупп. На церемонии открытия будущих победителей и проигравших приветствовал легендарный защитник московского «Спартака», 7-кратный чемпион России, обладатель Кубков СССР и России – Дмитрий Хлестов.

ГРУППА «А»

Квартет «А» волей жребия оказался самым разношерстным из всех по географии: 2 региона, 4 города, 4 крупнейших предприятия – «Форэс»(Сухой Лог), «Российский металлопрокат» (Серов), «Уралметаллургмонтаж – 2» (Екатеринбург) и конечно же, гости из Новосибирска – команда «Сибэко». Однако, представители «хозяйской» Свердловской области оказались не столь гостеприимны к сибирякам. Новосибирцы раз за разом терпели неудачи в подгруппе, при этом, не забив ни одного мяча. Сначала «Сибэко» с минимальным счетом уступили «Росметаллопрокату», затем «Уралметаллургмонтажу» 0:2 и в последнем матче группы новосибирцы были биты мощным «Форэсом». Таким образом, новосибирцы, довольствовались выходом в Серебряный плей-офф. Остальные же команды отправились в Золотой плей-офф турнира. «Форэс», одержав три победы уверенно вышел в «золото» с первого места, «УММ-2» со второго и «Росметаллопрокат», набравший столько же очков, сколько и «монтажники» из -за худшей разницы забитых и пропущенных мячей отправился в главный плей-офф с третьего места в группе.

Группа "А"
ГРУППА «

В квартете «B» футбольный бал правили две команды и две аббревиатуры ЦЭС (Тюмень) и ВИЗ (Екатеринбург). И те и другие начали с места в карьер. «Центр энергетического сервиса» разобрался с «Уралхиммашем» 3:0, а «Верх-исетский металлургический завод» с тем же счетом переиграл «Облкоммунэнерго». Во втором туре победители первых матчей встретились в очном противостоянии, но победителя так и не выявили. Упорный поединок завершился ничьей – 1:1. Это позволило приблизится к лидерам «Уралхиммашу», который переиграл «Облкоммунэнерго» 2:0. Однако, в решающем туре машиностроители были разгромлены с неприличным счетом «ВИЗом» и вместе с «Коммунэнерго» были вынуждены продолжить борьбу в Серебряном плей-офф. ЦЭС, разумеется вышел вместе с «Верх-исетским заводом» в «золото».

Группа "B"
ГРУППА «

Группы «С» и «D» собрали под своими знаменами похоже самые равные составы участников. Результаты в обоих группах говорят сами за себя. В группе «С» играл действующий обладатель титула – «Машиностроительный завод имени Калинина», который с первых минут на поле встретил ожесточенное сопротивление противников. Сначала в очень тяжелом поединке «калининцы» с минимальным счетом одолели «Свердловэнергосбыт», затем не смогли переиграть команду «Невьянского машиностроительного завода» 1:1, но все-таки вышли из группы с первого места, благодаря победе в третьем туре над «Свезой» 2:0. Свезовцы, уверенно, начавшие свое выступление с победы над Невьянском, в итоге вообще замкнули таблицу в четверке, так как помимо поражения в третьем туре от «МЗиКа» также потерпели неудачу в матче со «Свердловэнергосбытом» 1:2 и из-за этого пермяки, стали единственными представителями своей подгруппы в «Серебряном» плей-офф турнира. Остальные три команды вышли в «золото». За «МЗиКом» расположилась команда «Невьянского машиностроительного завода» с 4 очками, а с третьего места в главный плей-офф соответственно вышел «Свердловэнергосбыт».

Группа "C"
ГРУППА «

Не менее закрученной турнирная интрига вышла и в группе «D». Здесь же случилась и первая ничья на турнире. 1:1 сыграли «Качканарский ГОК» и «Надеждинский металлургический завод». Это позволило сходу выйти в лидеры «СТМ-Сервису» с минимальным счетом переигравшему «Рефтинскую ГРЭС». Во втором туре СТМ упрочили свое лидерство переиграв металлургов Надеждинского завода 1:0, а «Рефтинская ГРЭС» потерпела второе поражение, на этот раз от качканарцев – 0:2. В заключительном туре КГОК и «СТМ-Сервис» сыграли вничью 1:1, таким образом обеспечив за собой первое (СТМ-Сервис) и второе (КГОК) место в квартете. Компанию в Золотом плей-офф им составил «Надеждинский металлургический завод», переигравший в третьем туре «Рефтинскую ГРЭС» 1:0.

Группа "D"
ГРУППА «Е»

В группе «E» достаточно уверенно захватили лидерство команды «Золото Северного Урала» и «Вторчермет НЛМК». И те и другие переиграли своих противников в первых двух турах и соответственно в третьем туре в очной встрече уже решали судьбу первого места. «Вторчермет» достаточно быстро повел 2:0, однако футболистам из Краснотурьинска удался камбэк. В итоге «Золото Северного Урала» одержали победу 3:2. Третьими в группе стали футболисты «Уралкерамики» после двух поражений на старте переигравшие дебютантов турнира «144 Бронетанковый ремонтный завод» со счетом 1:0. Но тем не менее обе команды отправились в Серебряный плей-офф турнира, где, забегая вперед, обе добились отличных результатов.

Группа "E"
ГРУППА «

В шестом квартете лидерство в первом туре захватили «УГМК-Сталь» и «Институт реакторных материалов». Первые обыграли «Газпромнефть-Урал» 1:0, вторые с тем же счетом одолели «Уралгоршахткомплект». Однако, если тюменцам удалось удержать первую строчку в таблице до конца группового этапа, то ИРМ в итоге стали лишь третьими. Так как далее были два поражения. Как раз от «УГМК Стали» 1:2, а затем и от «Газпромнефти» с тем же счетом. Тем не менее это не помешало атомщикам выйти в Золотой плей-офф с третьего места в группе. Компанию «ИРМу» составили «Газпромнефть» (2-е место) и «УГМК Сталь» (1-е место). А вот «Уралгоршахткомплект». Не набравший на групповом этапе ни одного очка отправился в Серебряный плей-офф турнира.

Группа "F"
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Нужно сказать, что Кубок УралПром – 2017 по традиции проходил в духе атмосферного спортивного праздника. Весь турнир сопровождался музыкой и голосом ведущего, в подтрибунном помещении была организована фуршетная зона и зона виртуальной реальности. Возле организаторской зоны постоянно шла борьба в виртуальном футболе на Sony Play Station. В перерывах между матчами глаз футболистов радовала выступлениями черлидинг-группа поддержки профессиональных команд Екатеринбурга «Феномен-А», ну и к тому же не давал скучать маленьким зрителям турнира специальный маскот турнира – Огненный Петух (символ 2017 года)

СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

В Серебряном плей-офф в четвертьфинале свои первые победы на турнире одержали «Сибэко» над «Рефтинской ГРЭС» 3:1 и «144 БТРЗ» над «Уралхиммашем» 2:0. «Уралгоршахткомплект» над «Свезой» 2:1. Компанию в полуфинале им составила соответственно «Уралкерамика», добившаяся уверенной победы над «Облкоммунэнерго» 2:0. В полуфиналах в основное время не было забито не единого мяча и в итоге в обоих матчах все решали серии послематчевых пенальти. В итоге чуть удачливее своих оппонентов оказались «Уралкерамика» и «144 БТРЗ». В итоге в матче за третье место в серебре встретились «Сибэко» и «Уралгоршахткомплект». Новосибирцы уверенно контролировали ход этой встречи и в итоге взяли таки одну из наград Кубка УралПром – 2017 – третье место в Серебряном плей-офф! В финале же «серебра» «Уралкерамика» не оставила шансов «144 БТРЗ». Ремонтикам, похоже попросту не хватило сил на финальный поединок, что привело к поражению 0:3.

Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

При формате турнира в 24 команды Золотой плей-офф турнира превращается в мощное отборочное «сито» из четырех раундов, в котором важную роль играет не только мастерство и спортивная удача, но и выносливость или глубина состава. Однако на стадии 1/8 финала физическая форма все-таки еще не выходит на первый план и поэтому некоторые результаты показались на тот момент достаточно сенсационными. Так в чистую проиграли свои матчи со счетом 1:5 крепкие ЦЭС и «Росметаллопрокат», первых переиграл, еще только набиравший ход «Качканарский ГОК», а вторые капитулировали в матче против мощной «УГМК Стали». Провалили 1/8 финала и вице-чемпионы прошлогоднего УралПрома из «Верх-исетского металлургического завода», уступившие другому металлургическому заводу – Надеждинскому 0:3. Остальные матчи выдались куда более упорными. Два из них вовсе завершились в серии пенальти: «Газпромнефть-Урал»- «Вторчермет НЛМК» 1:1 (2:1), «СТМ-Сервис» - «Невьянский машиностроительный завод» 0:0 (4:3). Еще тремя четвертьфиналистами стали «Форэс», «Машиностроительный завод имени Калинина» и «Золото Северного Урала». В составе последних в матче против ИРМ перелом ноги получил Иван Фомин, которому мы желаем скорейшего выздоровления. Иван держался мужественно и был заслуженно провожен аплодисментами болельщиков и футболистов, находящихся на трибунах. Четвертьфиналы все кроме одного завершились серией послематчевых пенальти. Лишь «Качканарский ГОК» не оставил шансов «Золоту Северного Урала» 3:0. В послематчевых лотереях выбыли из турниной борьбы фавориты турнира из «Форэса» и действующие обладатели титула из «МЗиКа». Первые проиграли по пенальти «Газпромнефти», а вторые «УГМК Стали». В поединке двух НМЗ в серии пенальти праздновали металлурги из Серова 1:1 (1:2). История с сериями пенальти могла повториться и в полуфиналах, которые также прошли в очень упорной борьбе. Но все же свои минимальные победы одержали «Газпромнефть» (над «Надеждинским металлургическим заводом») и «Качканарский ГОК» (над «УГМК Сталью»). В итоговых поединках турнира, как раз выносливость и глубина состава решили если не все, то очень многое. Уж сильно свежее оппонентов казались «УГМК Сталь» и КГОК. Тюменцы в матче за третье место уверенно переиграли заметно уставших серовцев из «Надеждинского металлургического завода». Таким образом, бронза турнира отправилась в Тюмень. В финальном поединке «Качканарский ГОК» в похожем матче также уверенно разобрался с «Газпромнефтью». Таким образом, «Качканарский горно-обогатительный комбинат» стал новым обладателем престижного трофея – Кубка УралПром – 2017! С чем, мы и поздравляем качканарцев!

Золотой плей-офф
I место – Качканарский ГОК (Качканар)
II место – Газпромнефть-Урал (Екатеринбург)
III место – УГМК Сталь (Тюмень)
I место в Серебряном плей-офф – Уралкерамика (Екатеринбург)
II место в Серебряном плей-офф – 144 БТРЗ (Екатеринбург)
III место в Серебряном плей-офф – СИБЭКО (Новосибирск)
Команда «Открытие» турнира – Свеза (п. Уральский, Пермский край)
Лучшая группа поддержки – Невьянский машиностроительный завод (Невьянск)
Лучший игрок – Денис Кузнецов (Надеждинский металлургический завод)
Лучший нападающий – Денис Воробьев (Газпромнефть-Урал)
Лучший защитник – Владимир Кулешов (Качканарский ГОК)
Лучший вратарь – Кирилл Вязьмин (УГМК-Сталь)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации данного масштабного события: руководителей компаний-участниц, организаторов команд, участников, болельщиков, коллектив манежа «Урал», Дмитрия Хлестова, который в плотном графике нашел таки возможность посетить Кубок УралПром-2017, очаровательную черлидинг-группу поддержки «Феномен-А», судейскую бригаду Федерации футбола Свердловской области, ведущего, фотографа, звукорежиссера, бригаду волонтеров, информационных партнеров мероприятия и всех-всех-всех без кого бы проведение I Всероссийского футбольного Кубка УралПром было бы невозможным. До встречи на Кубке УралПром-2018