15 мая 2021
Москва, спорткомплекс "Арена GO PARK"

Кубок Победы - 2021

Победитель турнира - ГИЛС и НП (Москва)
15 мая прошел II Всероссийский волейбольный турнир - "Кубок Победы-2021". В одном из самых современных и продвинутых универсальных спорткомплексов страны - "Арене GO PARK" встретились 8 команд предприятий из различных сфер экономики и городов России, которые путем жеребьевки были поделены на две группы. Турнир был посвящен празднованию 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне
ГРУППА «А»

В первом туре группы "А" в самом начале турнира выделилась команда предприятия «ГИЛС и НП». Опытные и полные сил игроки сразу навязали серьезную борьбу команде гостей из Нижневартовска «РН-Снабжение» - 2:0 (15:11; 15:11).

Поединок, который проходил параллельно в главном зале, между команд предприятий «НИИ Молекулярной Электроники» и «Газпром АВИА» получился зрелищным. В первом сете «НИИ МЭ» уступили авиаторам со счетом 10:15, но уже во втором навязали серьезную борьбу и заставили понервничать игроков «Газпром АВИА». Но опыт, мастерство и холоднокровие помогло авиаторам вырвать победу у «НИИ МЭ». Исход встречи решился на тай-брейке со счетом 17:15 – верх взяли газпромовцы.

Во втором туре «НИИ МЭ» не смогли навязать сопротивления ГИЛСу - 0:2 (9:15; 6:15), тоже самое можно сказать про «РН-Снабжение» и «Газпром АВИА». Москвичи продемонстрировали свое мастерство и не оставили шансов команде из Нижневартовска - 2:0 (15:13; 15:8). Таким образом по итогам двух туров стало понятно какие команды квартета продолжат борьбу в Золотом, а какие в Серебряном плей-офф.

Однако, нужно было еще выяснить, кто с какого места выйдет в плей-офф. К третьему матчу свою игру нащупали волейболисты из Нижневартовска, которые уверенно переиграли боевитую команд НИИ МЭ - 2:0 (15:5; 15:10). На второй площадке «Арены GO PARK» встретились сильнейшие команды группы «А» «Газпром АВИА» и «ГИЛС и НП». Матч за первое место в группе оправдал все ожидания: три сета, в первых двух из которых были настоящие волейбольные «качели» и как итог - волевая победа Государственного института лекарственных средств и надлежащих практие со счетом – 2:1 (12:15; 15:13; 15:7). В итоге турнирная таблица в группе приняла следующий вид:

Группа "А"
ГРУППА «B»

В первом же туре группы B волейболисты «Газпром энергохолдинга» показали, что не зря являются главными фаворитами турнира, разгромив «Норникель» - 2:0 (15:1; 15:6). В то же время на второй площадке команда «Газпромбанка» обыграла команду из Зеленограда «Микрон» 2:0 (15:7; 15:10) и стало понятно, что именно банкиры составят основную конкуренцию в квартете ГЭХу. Во втором туре «Газпром Энергохолдинг» выиграл команду предприятия «Микрон» - 2:0 (15:5;15:9), а команда «Газпромбанка» обыграла «Норникель» - 2:0 (15:8;15:13). Таким образом как и в группе А, в группе B уже после второго тура стали ясны участники Золотого и Серебряного плей-офф. Оставалось только понять кто с какого места туда выйдет. На главной площадке «зарубились» «Норникель» и «Микрон». Металлурги проиграв, первую партию, казалось бы уже смирились с четвертым местом в группе, но неожиданно легко взяв второй сет обескуражили зеленоградцев. В третьем сете «Микрон» казалось бы подсобрался, но поймавший кураж «Норникель» было уже не остановить, в итоге волевая победа «Никеля» в трех сетах - 2:1 (10:15; 15:6; 15:12). Параллельно в газпромовском дерби выясняли сильнейшего «Газпром Энергохолдинг» и «Газпромбанк». В первом сете «Газпромбанк» одержал победу, но уже в следующем «Газпром Энергохолдинг» реабилитировался и сравнял счет в серии. На третий сет у банкиров повидимому не хватило сил и эмоций и ГЭХ уверенно взял решающую партию – 15:7. В итоге турнирная таблица в группе приняла следующий вид:

Группа "B"
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

По итогам игр группового этапа в Серебряном плей-оффе сошлись команды «РН-Снабжение», «Микрон» и «Норникель», «НИИ Молекулярной Электроники». В самом начале «РН-Снабжение» показала высокий уровень игры и одержала победу над «Микроном». А вот у «металлургов» и «электронщиков» была восхитительная, зрелищная и интересная игра, которая проходила в три сета. В первом сете металлурги выиграли, на тай-брейке, со счетом 18:16. Но в последующий 2ух сетах «НИИ МЭ» не давала шанса сравнять счет и выиграла 2 сета подряд. По итогу счет в матче составил 2:1 (16:18;15:11;15:13) в пользу «НИИ Молекулярной Электроники».

В матче за третье место в серебряном плей-оффе встретились команды «Микрон» и «Норникель». На протяжении всего матча было видно, что силы у команд равны. В первом сете Микрон одержал победу над металлургами с разницей в пять мячей. Но как и в поединке этих команд на групповом этапе было понятно, что «Норникель» не собирается мирится с поражением и навяжет очень серьезную борьбу сопернику. Так и случилось. Ответный сет остался за металлургами. Третий сет выдался очень напряженным, команды выкладывались на все 100%. Очень приятно было видеть такую слаженную игру команд, но, к сожалению для Микрона, «Норникель» одержал победу в этой игре. По итогам игры счет выглядел следующим образом: 1: 2 (10:15; 15:8; 15:12).

В финале серебряного плей-оффа встретились команды «РН-Снабжение» и «НИИ Молекулярной Электроники». В самом начале игры, команда из Нижневартовска навязала свою игру команде НИИ и одержала уверенную победу – 2:0 (15:7; 15:10)

Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Золотой плей-офф сложился следующим образом: в ½ финала встретились «ГИЛС и НП», «Газпромбанк» и «Газпром Энергохолдинг», «Газпром АВИА». В первой игре ГИЛС уверено одержал победу над Газпромбанком в первом сете – 15:8. Во втором же команда «Газпромбанка» собралась, была близка к реваншу, но фармацевты все равно одержали победу со счетом 18:16. По схожему сценарию, но без тай-брейка сложился другой полуфинальный матч, в котором втретились «Газпром Авиа» и «Газпром энергохолдинг» . ГЭХ оказался сильнее в двух сетах и вышел в финал. В матче за третье место боролись «Газпромбанк» и «Газпром Авиа». Видимо, к концу турнира сил и эмоций осталось больше у последних. В итоге победу в матче за бронзу одержал «Газпром Авиа» - 2:0 (15:11; 15:8)

Финальная игра турнира вышла очень интересной, все без исключения поддерживали ту или иную команду. Сражались за титул чемпионов две сильнейшие команды турнира: «ГИЛС и НП» и «Газпром Энергохолдинг». Как и полагается финалу партии шли в режиме качель, но, чувствовалось, что желания и сил больше оставалось у «ГИЛСа» который с самого начала первого сета вышел вперед и сохранил перевес, а в середине второго сета переломил неудачно складывавшийся отрезок игры и «дожал» соперников - 2:0 (15:12; 15:12). В итоге дебютанты наших турниров – Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик стали чемпионами турнира, с чем мы их от всей души и поздравляем!

Золотой плей-офф
I место – ГИЛС и НП (Москва)
II место – Газпром энергохолдинг (Москва)
III место – Газпром Авиа (Москва)
I место в Серебряном плей-офф – РН-Снабжение (Нижневартовск)
II место в Серебряном плей-офф – НИИ молекулярной электроники (Зеленоград)
III место в Серебряном плей-офф – Норникель (Москва)
Команда «Открытие» турнира – Норникель (Москва)
Лучшая группа поддержки – НИИ молекулярной электроники (Зеленоград)
Лучший либеро – Кристина Матюшина (Норникель)
Лучший блокирующий – Александр Порошин (РН-Снабжение)
Лучший связующий – Яна Перешеина (ГИЛС и НП)
Лучший диагональный – Михаил Жубанов (Газпром энергохолдинг)
Лучший доигровщик – Виталий Любеч (Газпром энергохолдинг)
Лучший игрок – Петр Шемчук (ГИЛС и НП)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации данного масштабного события: руководителей компаний-участниц, организаторов команд, участников, болельщиков, коллектив спорткомплекса "Арена GO PARK", очаровательную черлидинг-группу поддержки Menthol Show, судейскую бригаду, ведущего, фотографа, звукорежиссера и всех-всех-всех без кого бы проведение II Всероссийского Кубка Победы - 2021 было бы невозможным. До встречи в 2022 году!