21 ИЮЛЯ 2018
Иркутск, стадион "Байкал"

Байкал - 2018

Победитель турнира - Ангарская нефтехимическая компания (Ангарск)
21 июля компания "Спортико" провела свой первый турнир в Иркутске. Старинный сибирский город вблизи великого озера Байкал радушно принял на своей земле 12 команд предприятий из Иркутска, Улан-Удэ, Братска, Ангарска и Усолье-Сибирского. Погода в этот день над стадионом "Байкал", также известном как "Локомотив" стояла самая футбольная - пасмурно, но, без дождя. Перед стартом матчей приветствовал участников турнира почетный гость турнира, легендарный спартаковец, лучший игрок СССР 1972-го года, известный футбольный эксперт - Евгений Серафимович Ловчев
ГРУППА «А»

В группе "А" на первый взгляд трудно было выделить фаворита. Первый тур прошел в напряженной борьбе и в лидеры сходу вырвался иркутский "Танар", гонимый вперед своей многочисленной армией болельщиков. В то время как АНХК и "Леонелла" сыграли вничью 0:0, строители переиграли ангарский ППЖТ - 2:1. Во втором туре "Танар" упрочил свое преимущество, уверенно обыграв "Леонеллу" 2:0. Главным преследователем иркутян стала "Ангарская нефтехимическая компания", обыгравшая во втором туре в ангарском дерби ППЖТ с тем же счетом 2:0. В итоге все решилось в заключительном туре, когда АНХК взяли верх над лидировавшим "Танаром" 2:0. Тем самым нефтяники, обеспечили себе выход в Золотой плей-офф турнира с первого места в группе, "Танар" стал вторым, третьим обладателем путевки в "золото" стала "Леонелла", переигравшая железнодорожников из ППЖТ 5:2.
Группа "А"
ГРУППА «B»

В квартете "B" с места в карьер начали "ИНК-Сервис" и "Легион Тим", обыгравшие с одинаковым счетом 2:0 "Иркутскэнерго" и братский "Илим" соответственно. Однако, уже во втором туре свою победную поступь прекратил "ИНК-Сервис", уступивший 0:2 братчанам. А вот "Легион Тим" оставался безупречен весь групповой этап. Во втором туре была бита команда "Иркутскэнерго" 2:1, а затем и "ИНК-Сервис" в третьем туре - 2:0. Таким образом, команда сети фитнес-центров стала единственной командой на турнире, завершившей групповой этап только с победами. Компанию им в "Золотом плей-офф" составил "Илим", с 4-мя очками ставший вторым и "ИНК-Сервис", благодаря единственной победе, как дополнительному показателю, заочно опередивший "Янту" из квартета "С". "Иркутскэнерго" с одним очком отправились в "Серебряный плей-офф" турнира
Группа "B"
ГРУППА «C»

Группу "С" можно назвать группой смерти турнира. Волей жребия сюда попали 3 очень крепких иркутских коллектива - "Ираэро", "Янта" и "Транссервис-Ангара", а также Улан-Удэнский авиационный завод. В первых двух турах в квартете вкус победы почувствовали только футболисты "Ираэро". Причем дважды и с одинаковым счетом - 1:0 над улан-удэнцами и "Транссервисом". Благодаря, тому, что соперники в это время играли исключительно вничью, команда "Ираэро" обеспечила перед третьим туром первое место в группе. В третьем туре вкус победы также испытала команда "Транссервис-Ангара" (3:0 был разгромлен "Улан-Удэнский авиазавод"). Она то и составила компанию "Ираэро" в Золотом плей-офф турнира. "Янта" и Улан-Удэ отправились в плей-офф серебряный.
Группа "C"
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Помимо футбола на турнире, большое внимание по традиции уделяется развлекательной программе и сервису. Для болельщиков и участников была организованна игровая зона, где любой желающий мог сыграть в XBOX ONE, а дети попрыгать на батуте. Проголодавшись во время соревнований игроки и болельщики подходили к организованной фуршетной линии, где можно было перекусить, пополнить запас сил и снова ринутся в бой. Очаровательная черлидинг-группа поддержки в лице шоу-балета "Пантеры" то и дело радовала глаз мужской части праздника. И конечно же, все мгновения сражений засняли наш фотограф, под энергичную музыку и реплики ведущего
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Серебряный плей-офф на "Байкале-2018" не уступил по накалу борьбы Золотому. Два совершенно разных, но очень упорных и интересных поединка выдали команды в полуфиналах. В первом полуфинале "Янта" сломила сопротивление ангарского ППЖТ - 4:2, а вот "Иркутскэнерго" и "Улан-Удэнский авиазавод" голов друг другу не забили и решили судьбу путевки в финал "серебра" в серии пенальти. Удача оказалась на стороне гостей из Улан-Удэ. В матче за бронзу в Серебряном плей-офф встретились команды, до того, не выигравшие на турнире ни одного матча. Кто-то должен был наконец победить и сделали это иркутские энергетические гиганты "Иркутскэнерго" - 2:0. В финале "серебра" в драматичнейшем матче Улан-Удэнцы вырвали победу у опытной команды "Янты" 3:2 и завоевали главный кубок Серебряного плей-офф турнира.
Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

В четвертьфинале главного плей-офф турнира сразу же грянула первая серьезная сенсация турнира. Одна из сильнейших мини-футбольных команд не только Иркутска, но и всей Сибири - "Ираэро" после неожиданных боевых 2:2 в матче с "Илимом", в серии пенальти уступили не искавшим звезд с неба соперникам. Соперником "Илима" по полуфиналу стала команда АНХК, которая разгромила в другом четвертьфинале "ИНК-Сервис" - 4:0. "Легион Тим" в очередном ангарском дерби на турнире взял верх над "Леонеллой" - 2:1. И четвертый поединок на этой стадии в которой определялся соперник "Легиона" также завершился серией пенальти, в которой "Транссервис-Ангара" была удачливее "Танара" - 1:1 (7:6 по пенальти). Очередная серия шестиметровых ждала транспортников и полуфинале. После отбитого третьего удара серии, футболисту "Транссервиса" оставалось только забить, но вратарь "Легиона" спас, а затем спас еще раз, в то время как форвард "легионеров" не сплаховал. Таким образом "Легион Тим", проявив недюжий бойцовский характер вышел в финал. Где их уже ждал грозный АНХК, снова расправившийся со своим соперником, уже по полуфиналу. 3:0 был бит братский "Илим". На бронзовый матч больше сил осталось у "Транссервиса-Ангары", переигравшего "Илим" 3:1, а вот в золотом матче между двумя ангарскими командами вновь все решила серия пенальти. 1:1 в основное время и 3:2 по пенальти - заслуженная победа в турнире "Ангарской нефтехимической компании"
Золотой плей-офф
I Место – Ангарская нефтехимическая компания (Ангарск)
II Место – Легион Тим (Ангарск)
III Место – Транссервис-Ангара (Иркутск)
I Место Серебряного плей-офф – Улан-Удэнский авиационный завод (Улан-Удэ)
II Место Серебряного плей-офф – ГК Янта (Иркутск)
III Место Серебряного плей-офф – Иркутскэнерго (Иркутск)
Команда «Открытие» - Илим (Братск)
Лучшая группа поддержки – Танар (Иркутск)
Первый гол турнира - Иван Коробейников (Легион Тим)
Лучший вратарь - Юрий Тумаков (Илим)
Лучший защитник - Ходченков Алексей (Ангарская нефтехимическая компания)
Лучший нападающий - Николай Вандиу (Транссервис-Ангара)
Лучший игрок - Денис Ерохин (Легион Тим)


Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации I Всероссийского турнира "Байкал - 2018": руководителей компаний-участниц и наставников команд, персонал и руководство стадиона "Байкал". Нашего почетного гостя – Евгения Серафимовича Ловчева. Также мы благодарим бригаду арбитров Федерации Футбола Иркутской области, шоу-балет "Пантеры", спортивного фотографа Станислава Попова, ведущего - Дмитрия Мальцева, звукорежиссера, волонтеров и всех-всех-всех, кто помогал нам в организации этого замечательного события. До встречи на "Байкале - 2019" :)