8 СЕНТЯБРЯ 2018
Новосибирск, стадион "Электрон"

Кубок СибирьПром - 2018. Западная Сибирь

Победитель турнира - ГК Стрижи (Новосибирск)
Отличная сентябрьская погода похоже становится визитной карточкой ежегодного «Кубка СибирьПром – 2018. Западная Сибирь», который проходит на поле комфортного стадиона «Электрон». Вот и в минувшую субботу 8 сентября 20 команд со всей Сибири и южной столицы Казахстана – Алматы, встретили солнце и +18 на градуснике. В торжественной церемонии открытия масштабного турнира принял легендарный бомбардир сборной России, 4-х кратный Чемпион России в составе «Спартака», обладатель Суперкубка Германии в составе «Вердера» - Владимир Бесчастных, который приветствовал участников перед стартом матчей

ГРУППА «А»

Волей жребия в квинтет «А» попали сразу два фаворита турнира – «Новосибирский механический завод «Искра», который на данный момент является одной из ведущих команд столицы Сибири и самая титулованная команда турниров под эгидой «Спортико» (3 победы в турнирах) – «Сибирьэнергосервис». Поединки с этими коллективами стали настоящим экзаменом для гостей Новосибирска – кемеровского «Цикламена», ленинск-кузнецкой «Шахты имени Тихова» и алматинского «Технодома». К слову, экзамен этот команды не выдержали, хотя и не были на голову биты фаворитами. Тем не менее судьба первого места решилась в 4-м туре, когда «Искра» переиграла «Сибирьэнергосервис» со счетом 2:0. Путевки в серебряный плей-офф завоевали в итоге «Цикламен» с 4 очками и «Технодом» с 2-мя, который, как раз таки благодаря ничье с кемеровчанами опередили в таблице команду «Шахты имени Тихова»
Группа "А"
ГРУППА «

Упорной выдалась борьба в группе «В» за выход в золотую стадию турнира. По ходу группового этапа стало ясно, что претендента на две путевки – три. Это новосибирские «Стрижи» и «ЛокоТех-Сервис». а также новоиспеченные чемпионы Кемерово по летнему мини-футболу – ПАО «Кокс». Очные поединки между собой команды сыграли вничью, в итоге судьба путевок в «золото» по сути решилась заочно. Еще два коллектива – команды-дебютанты «ГофроМастер» и «Новосибирского патронного завода» уступали по классу соперникам, однако именно поединок последних с «ЛокоТехом» решил итоговый исход в группе. В четвертом туре оборонщики свели к нулевой ничьей противостояние с железнодорожниками, тем самым, не позволив им выйти в главный плей-офф турнира. Там в итоге оказались «Стрижи» и ПАО «Кокс». Кемеровчане, только лишь потому что забили на один гол больше «Стрижей» заняли в итоге первую строчку в квинтете. Третий «ЛокоТех», четвертые – НПЗ. «Гофромастер», к сожалению, проиграл все четыре встречи и вылетел с турнира после групповой стадии
Группа "B"
ГРУППА «

Как и в группе «В» в квинтете «С» встретились команды из Новосибирска и Кемерово. Но в отличии от предыдущей группы тон здесь полностью задавали кемеровчане – «СПИК», «Шахта Бутовская» и «Кемеровский механический завод». Новосибирцы вроде бы критически не уступали в классе кузбассовцам, но тем не менее в итоге оказались ниже. «Приправыч» уступил кемеровчанам с одинаковым счетом 0:1, а «Сибирская генерирующая компания» помимо поражения от «Приправыча» - 0:2, сумела зацепить ничью только в матче против КМЗ – 0:0. В итоге первым стал «СПИК» с 10-ю очками, КМЗ с 8-ю, вторые, «Шахта Бутовская» с двумя победами и двумя поражениями – третья
Группа "C"
ГРУППА «

С первого до последнего тура шла борьба за места в плей-офф в группе «D». Стартовые матчи получились по-настоящему напряденными и боевыми, особенно южно-кузбасское дерби между обогатительной фабрикой «Междуреченская» и новокузнецким «Евразом». В итоге с минимальным счетом верх взяли междуреченцы. С тем же счетом 1:0 в параллельном матче томские дебютанты из «Микрана», гонимые вперед армией болельщиков, переиграли «ТрейдТранс». В следующих двух турах томичи казалось создали неплохой задел, сыграв вничью с «Новосибирским приборостроительным заводом» - 1:1, и обыграв 1:0 – «Междуреченскую», но разгромные 0:5 в пятом туре, от поймавшего кураж «Евраза» отправили «Микран» на итоговую третью строчку и серебряный плей-офф турнира. В «золото» же вышли как раз кузабссовцы – «Евраз» и «Междуреченская». Вылетели после группового этапа с одним очком в активе футболисты новосибирского приборостроительного завода, из-за поражения 0:1 от «ТрейдТранса», уступившие последним вторую путевку в серебряный плей-офф

Группа "D"
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Порадовало присутствие на турнире множества болельщиков, а главное, что среди них было много детей. Пока папы играли в футбол они играли в футбол виртуальный на икс боксе, гоняли на гироскутерах, бегали за саблезубой белкой и миньоном, прыгали на батутах. Скучать не приходилось и взрослым болельщикам, для которых весь турнир не смолкала музыка, а в перерывах между матчами своими выступлениями радовала лучшая черлидинг-группа Новосибирска, группа поддержки волейбольного «Локомотива» - шоу-балет «Драйв»

СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Четвертьфиналы серебряного плей-офф показали, что здесь собрались примерно равные команды. А в таких условиях нередко судьбу матчей решают эпизоды. Вот и три из четырех четвертьфиналов закончились со счетом 1:0. «Приправыч» переиграл «Цикламен», «Новосибирский патронный завод» - «Микран», а «Шахта Бутовская» - алматинский «Технодом». А матч «ЛокоТех-Сервис» - «ТрейдТранс» и вовсе дошел до серии пенальти, в которой удачливее были футболисты «ТрейдТранса». Таким образом, «ЛокоТех» вылетел в четвертьфинале серебряного плей-офф, не проиграв ни одной игры в основное время! В полуфиналах нерв игры стал еще более напряженным. И снова судьбу противостояний решили один точный удар. В матче против «Новосибирского патронного завода» он удался «Приправычу», а «Шахте Бутовской» в матче против «ТрейдТранса». В итоге в матче за третье место в серебряном плей-офф сошлись дебютанты из «Патронного завода» и опытные турнирные бойцы из «ТрейдТранса». В итоге опыт взял верх – 1:0 и «ТрейдТранс» - третьи. В финале же как по законам жанра все решилось в серии послематчевых пенальти. В итоге все решил не очень уверенный удар по центру футболиста «Шахты Бутовской», который парировал кипер «Приправыча» и затем решающий победный точный удар новосибирцев. «Приправыч» - первый в «серебре»!
Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Одна из главных сенсаций турнира грянула в четвертьфинале Золотого плей-офф. В одном из матчей сошлись два механических завода – кемеровский и новосибирский. Новосибирцы из «Искры» после группового этапа, который они прошли без потерь и пропущенных мячей, выглядели явными фаворитами всего турнира, но обиднейший гол, пропущенный на последних минутах встречи в четвертьфинале, в один момент перечеркнул все турнирные амбиции искровцев. 1:0 и «Кемеровский механический завод» проходит в полуфинал. Не менее драматичным вышли три других поединка. В которых «Стрижи» одолели ОФ «Междуреченскую» - 2:1, ПАО «Кокс» в тяжелейшем матче взял верх над «Евраз Сибирью» - 1:0, а «СПИК» в серии послематчевых пенальти переиграл «Сибирьэнергосервис». Таким образом новосибирские «Стрижи» в борьбе за титул оказались «в окружении» трех кемеровских команд – ПАО «Кокс», КМЗ и СПИКа. В кемеровском дерби неожиданно уверенно СПИК расправился с чемпионами своего города из ПАО «Кокс» - 3:0, а «Стрижи» не без труда сломили сопротивление обидчиков «Искры» - КМЗ. Счет – 2:1. В матче за бронзу ПАО «Кокс», похоже, уже не выкладывался, как когда боролся за золото, и был справедливо бит «Кемеровским механическим заводом» - 1:0. А вот финальный матч держал в напряжении до самой развязки. Заверши основное время вничью 0:0, команды принялись исполнять пенальти. «Стрижи» били первыми, СПИК – вторыми, и когда при равном счете 2:2 новосибирцы дрогнули, казалось кемеровчане возьмут свое. Но, увы, промах, за ним точный выстрел «Стрижей» и снова промах СПИКа, который стал роковым и перевернул тем самым расклад на 180 градусов. «Стрижи» - победители III Международного «Кубка СибирьПром – 2018. Западная Сибирь»!
Золотой плей-офф
I место – ГК Стрижи (Новосибирск)
II место – СПИК (Кемерово)
III место – Кемеровский механический завод (Кемерово)
I место в Серебряном плей-офф – Приправыч (Новосибирск)
II место в Серебряном плей-офф – Шахта Бутовская (Кемерово)
III место в Серебряном плей-офф – ТрейдТранс (Новосибирск)
Команда «Открытие» турнира – Технодом (Алматы)
Лучшая группа поддержки – НПФ Микран (Томск)
Лучший игрок – Борис Макаренко (ГК Стрижи)
Лучший нападающий – Евгений Кабанов (ПАО Кокс)
Лучший защитник – Руслан Мамаев (Кемеровский механический завод)
Лучший вратарь – Андрей Красавин (СПИК)
Первый гол турнира - Егор Демочко (ПАО Кокс)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации данного масштабного события: руководителей компаний-участниц, организаторов команд, участников, болельщиков, коллектив стадиона «Электрон», Владимира Бесчастных, который в плотном графике нашел таки возможность посетить и поиграть на Кубке СибирьПром-2018. Западная Сибирь, очаровательную черлидинг-группу поддержки «Драйв», судейскую бригаду Федерации футбола НСО, ведущего, фотографа, звукорежиссера, бригаду волонтеров, информационных партнеров мероприятия и всех-всех-всех без кого бы проведение III Международного "Кубка СибирьПром-2018. Западная Сибирь" было бы невозможным. До встречи в 2019 году