16 ФЕВРАЛЯ 2019
Москва, СК 4 Спорта

Кубок Volley ЭНЕРГО - 2019

Победитель турнира - МОЭСК (Москва)
Уютная обстановка спорткомплекса «Арена4Спорта», тёплый приём организаторов и специфическая дружественная атмосфера царили 16 февраля на всех трёх площадках II Международного корпоративного волейбольного турнира VolleyЭНЕРГО-2019. Игры начались после прослушивания гимнов и приветственных слов ведущего на церемонии открытия
ГРУППА «А»

По итогам жеребьёвки в первую группу А отправились прошлогодние финалисты – «МОЭСК», которые и в этом розыгрыше являлись весьма очевидными фаворитами состязаний. Квартет составили также мытищинский «Энергопроект», «Лианозовский электромеханический завод» и подмосковный «Клин». В первом туре «Энергопроект» не без труда одолел в трёх партиях «ЛЭМЗ» 2:1 (15:8; 8:15; 15:8). А «МОЭСК» в двух партиях оказался сильнее «Клина» 2:0 (15:11; 15:10). В следующих матчах моэсковцы развили успех, не уступив никому из соперников в группе ни одной партии. 15:10; 15:3 повержен «ЛЭМЗ», а потом 15:10; 15:4 победа над Мытищами и первое место в группе. Борьба за вторую строчку во многом решилась в противостоянии «Клина» и «Энергопроекта». В первой партии матча Мытищи оказались сильнее 15:12, но дальше инициативу перехватили клиновцы и взяли два сета 15:8, 15:12, сделав общий итог в свою пользу 2:1. Вторую победу «Клин» добыл в поединке с «ЛЭМЗом», оформив второе место по итогам групповой стадии. Заводчане смотрелись достойно, однако удача в этот день сопутствовала соперникам. Мытищинцам оставалось ждать результаты в других подгруппах, при хорошем балансе выигранных партий
Группа "А"
ГРУППА «B»

Квартет В составили команды нефтегазового комплекса – прежде всего «Транснефть-Восток» из Братска, «Роспан Интернешнл» из Нового Уренгоя и столичная «Роснефть», дополнили же четвёрку волейболисты «Газпром авиа» из Подольска. В первом туре группового этапа сибиряки в двух партиях победили «Роснефть», а «Газпром авиа», также в двух сетах, был сильнее Нового Уренгоя. Во второй игре «Роспан» не смог переиграть, поймавших свою игру братчан, 6:15; 10:15, счёт на табло, в пользу «Транснефть-Восток». Подольск в непростом матче сломил сопротивление «Роснефти» 15:10; 15:12 и обеспечил себе путёвку в Плей-Офф. В третьем туре между собой встречались «Роснефть» и «Роспан Интернешнл». Команды одной структуры выдали хороший матч, было видно, что к третьей игре групповой стадии москвичи нащупали-таки игру, и это дало результат, «Роспан» уступил, а «Роснефть» заняла третью строчку в таблице. Совсем чуть-чуть не хватило им для прохода в Плей-Офф, подвела разница мячей. Ну а в матче за первое место группы отношения выясняли «Транснефть-Восток» и «Газпром авиа». Три не лёгких сета и Братск одерживает верх 2:1 (15:9; 13:15; 15:8)

Группа "B"
ГРУППА «C»

Первый тур группы С свёл «команды науки» – Национальный исследовательский центр Курчатовский институт и Калужский научно-исследовательский институт радиотехники. В двух партиях курчатовцы оказались сильнее 16:14; 15:9. К своей стартовой игре с белорусским «558-м АРЗ» волейболисты «Газпром энергохолдинга» подошли с максимальной концентрацией и переиграли оппонентов 2:0. Не ослабили хватку газпромовцы и в следующей встрече с Калугой, оформив победу также в двух сетах 15:8; 15:12. В заключительном поединке «Энергохолдинг» переиграл «НИЦ Курчатова» 15:9; 15:7 и заслуженно занял первое место в группе. Второе место досталось «558-му АРЗ» из Барановичей. После поражения в начальной игре, белорусы не растерялись, а наоборот – набрали стремительный ход и поочередно переиграли сначала «НИЦ

Курчатова» 15:12; 15:9, а затем «КНИРТИ» 15:8; 15:8. Третью строчку заняли курчатовцы и, благодаря лучшим дополнительным показателям, вышли в следующий этап. Игроки «КНИРТИ» бились с полной самоотдачей. Несмотря на то, что преодолеть групповой этап в этот раз не удалось, очевидно, главное – команда показала хороший уровень и может вести борьбу за более высокую стадию.

Это касается и других участников не прошедших в Плей-Офф, очевидно, что потенциал у команд есть, и руководство предприятий задало положительный курс развития спорта вообще и волейбола в частности. Участие в VolleyЭНЕРГО как раз таки раскрыло этот факт в полной мере

Группа "C"
ПЛЕЙ-ОФФ

Итак, по результатам групповых матчей лучшие показатели у «МОЭСКа. Их соперником по одной четвёртой стала другая московская команда «НИЦ Курчатовский институт». Исход встречи решился в двух партиях в пользу энергетиков.

Чуть-чуть уступившей «МОЭСКу» в разнице мячей, по итогам групповой стадии, «Газпром энергохолдинг» получил в соперники «Энергопроект» и тоже оформил путёвку в полуфинал в двух не самых простых партиях 15:12; 15:10.

«Транснефть-Восток» на третьей строке после игр в подгруппах, и в Плей-Офф братчанам достался «Клин». Три захватывающих партии подарили зрителям игроки обеих команд. Это действительно смотрелось здорово. Никто не собирался уступать, и сибиряки победили. 2:1 (15:10; 9:15; 15:11) в пользу «Транснефть-Восток».

«Газпром авиа» не сумел ничего противопоставить «558-му АРЗ» из Барановичей, заводчане взяли два сета 17:15; 15:7. Кстати, не могу не отметить, как белорусские игроки по-особому настраивались на важные розыгрыши мяча, скандируя: «Хэй-хэй-хэй!». Это придавало атмосфере особый заряд, повышался адреналин. Волейболисты лучше взаимодействовали на площадке, добывая заветные очки. Очень качественную игру на протяжении всего турнира демонстрировали заводчане.

Вообще следует отметить, что весь турнир складывался, словно крутой голливудский блокбастер. И полуфинальные матчи стали более чем «качественной подводкой к кульминации». Стадия одной второй стоит особняком. Матчи начались примерно в одно время, наблюдать приходилось короткими перебежками, ведь ещё попутно необходимо было заниматься организационным процессом соревнований. Так в матче «МОЭСК» - «558-й АРЗ» москвичи встретили более чем серьёзное сопротивление уже в первой партии, её тем не менее удалось выиграть 16:14. Тем временем, что-то пошло не так у «Транснефти», первую партию братчане уступили «Газпром энергохолдингу» 7:15. Вновь другая площадка – второй сет и вовсе остался за Барановичами – 14:16 на сей раз в их пользу и 1:1 в матче. Оторваться от игр всё сложнее, зрелище на самом деле захватывает. Бегу на площадку два – там «Транснефть-Восток» вырывает вторую партию с 10:13 на 15:13, а игроки «энергохолдинга» в лёгком недоумении, что только что произошло. Смена декораций – на первом поле «МОЭСК» дожимает белорусов 15:9 и выходит в финал. А Братск, в то же самое время, вторую партию подряд горит 10:13 газпромовцам…но! Неимоверно! Немыслимо! вновь затаскивает сет 15:13 и оформляет проход в главный матч всея турнира J!

Собственно, три лучшие команды по итогам групповой стадии стали призёрами состязаний, правда, места распределились немного иначе, но обо всём по порядку.

В матче за третье место «Газпром энергохолдинг» в двух партиях одолел «558-й АРЗ», заводчане не уступали по уровню мастерства или желанию победить. А два игрока основного состава были признаны лучшими на своих позициях.

Финал же продлился три партии. К слову сказать, четыре встречи подряд команда «Транснефть-Восток», из шести матчей на VolleyЭНЕРГО, играла три партии. И вот финальный поединок Братск начал весьма удачно, трудовые 15:13. Однако затем моэсковцы сумели перестроиться и выиграть вторую партию 15:12. Сравняв счёт по партиям, «МОЭСК» максимально собрался перед финальным сетом турнира, в котором одержал победу 15:13 и завоевал Кубок «VolleyЭНЕРГО-2019». Это был без сомнения один из лучших матчей. Большое спасибо всем заявившимся командам за их самоотверженную, мужественную и по-настоящему зрелищную игру! Ну а «МОЭСК» мы все ещё раз от души поздравляем с этой с победой!

Плей-офф
I место – МОЭСК (Москва)
II место – Транснефть-Восток (Братск)
III место – Газпром энергохолдинг (Москва)
Лучший либеро – Пешков Алексей (Транснефть-Восток)
Лучший блокирующий – Власов Влад (Транснефть-Восток)
Лучший связующий – Голенда Игорь (558-й АРЗ)
Лучший диагональный – Бельский Егор (558-й АРЗ)
Лучший доигровщик – Ступаков Евгений (Газпром энергохолдинг)
Лучший игрок – Харламов Владимир (МОЭСК)
Команда «Открытие» - Роспан Интернешнл (Новый Уренгой)
Лучшая группа поддержки – Газпром энергохолдинг (Москва)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации столь масштабного мероприятия – руководителей компаний-участниц и наставников команд, СК «4 Спорта». Также мы благодарим бригаду арбитров Московской городской коллегии волейбольных судей, очаровательную группу поддержки Menthol Show, ведущего Майка Войса, и всех-всех-всех кто обеспечил вместе с организацию турнира. Любите и играйте в волейбол. Всем, до встречи на Кубке Volley ЭНЕРГО – 2020!