21 АПРЕЛЯ 2019
Москва, СК "Арена GO PARK"

Кубок БаскетПром - 2019

Победитель турнира - Газпром энергохолдинг (Санкт-Петербург)
Вот и завершился первый в истории компании «Спортико, но точно не последний, баскетбольный турнир Кубок БаскетПром-2019. 21 апреля в арене «GOPark» сошлись в борьбе за главный трофей 8 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Вологды и Воронежа. Бескомпромиссная борьба, скоростные проходы, жесткие данки, град трехочковых бросков, все это могли лицезреть болельщики и участники Кубка БаскетПром-2019
ГРУППА «А»

В группу «А» жребий определил уфимскую «Башнефть-Переработку» и три столичных коллектива «Мегапласт», «Российские космические системы» (РКС) и «РКЗ им. Хруничева». После первого тура сразу был виден расклад сил в данной группе. РКС не смогли навязать борьбу Мегапласту, проиграв 56:8, в другом поединке первого тура Башнефть-Переработка, без особых проблем одолела РКЗ им. Хруничева 43:20. Второй тур ознаменовался матчем лидеров группы: «Башнефть-Переработка» встречалась в «Мегапластом», из которого уфимская команда вышла с победой 30:22. В другой паре команд РКС с небольшим перевесом смогли склонить победу в свою пользу 24:16, забрав очки у «РКЗ им. Хруничева». Третий тур не принес нам сенсаций, «Башнефть-Переработка» уверено побеждает РКС 36:7, а «Мегапласт» по схожему сценарию обыгрывает «РКЗ им. Хруничева» со счетом 55:23. Лидером группы становиться «Башнефть-Переработка», второе месте уверенно занимает «Мегапласт». Третье и четвертое соответственно РКС и «РКЗ им. Хруничева»
Группа "А"
ГРУППА «B»

В группе Б уровень команд был примерно равен, а соответственно здесь были более интересные по накалу борьбы матчи. В первом туре встречались воронежский холдинг пищевой «ЭФКО» и вологодский «ИММИД». Уже в этой игре мы вполне могли лицезреть овертайм, но вологодский «ИММИД» смог удержать лидерство, одержав свою первую победу в основноне время - 28:25. Во второй игре тура сборная команда «Газпрома энергохолдинга» побеждает «СИБИНТЕК» 24:13, которых стоит заметить поддерживала обворожительная черлидинг-группа, состоящая из сотрудниц компании. Второй тур был просто «огненным»! В нем встречались «Газпром энергохолдинг» и «ИММИД», в непростой борьбе Газпром Энергохолдинг одерживает важную для себя победу 36:21. И один из самых интереснейших матчей турнира. Командам «Группы ЭФКО» и «СИБИНТЕК» не хватило основного времени, и даже первого овертайма, лишь во втором овертайме команды выяснили сильнейшего. Благодаря своему лидеру и его точным трех-очковым попаданием на последних секундах первого овертайма, и слаженной игрой в втором овертайме, воронежцы вырывали победу 51:43 (2ОТ). Завершающий тур, не принес нам неожиданностей, «Газпром энергохолдинг» побеждает «Группу ЭФКО» 58:15, а «ИММИД» обыгрывает «СИБИНТЕК» 27:21

Группа "B"
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

На турнире была реально крутая атмосфера, схожая с NBA All Stars Games. На всю арену разносились хитовые рэп-композиции, игроки команд между играми «бились на джойстиках» в NBA. Конкурс трехочковых выдался наславу, команды поддерживали своих снайперов, в свое время они бросали мячи с еще большим азартом. Дети не щадили батута, и уставали на уровне игроков. Так же была организованна фуршетная линяя на турнире, где любой желающий мог подкрепить свои силы. И все это, подогревала своими выступлениями зажигательная черлидинг группа Menthol Show
ПЛЕЙ-ОФФ

По регламенту турнира в групповом этапе игра состояла из двух четвертей по 10 минут. В плей-офф для выявления сильнейшего, по регламенту игра состояла из двух четвертей по 15 минут. Четвертьфинальные матчи начались с игры «Башнефть-Переработки» и «СИБИНТЕКА». Уфимцы показывая слаженную игру и отличные защитные навыки, одерживает уверенную победу 48:35 и проходит в полуфинал. В следующей паре команд «ИММИД» без затруднения выигрывает РКС 60:27 и встретиться в полуфинале с командой из Уфы – «Башнефть-Переработка». Наверное, самый интересный матч в четвертьфинальной стадии провели «Мегапласт» и «Группа Эфко». «Группа Эфко», лидируя в первом периоде, после череды травм основных игроков уступает во втором периоде 70:46 и «Мегапласт» проходит в следующую стадию. В полуфинальной стадии с «Мегапластом» встретиться «Газпром энергохолдинг», который на классе обыгрывает своих оппонентов из «РКЗ им. Хруничева» 65:41. В полуфиналах накал борьбы возрастали, никто не хотел уступать, и любая из команд была достойна финала. Но в финал выходят только две команды ими стали «ИММИД» и «Газпром энергохолдинг», обыгравшие своих соперников «Башнефть-Переработка» 57:39 и «Мегапласт» 53:45 соответственно. В игре за бронзу на паркет вышли «Башнефть-Переработка» и «Мегапласт». Москвичи на протяжении всей игры лидировали и показывали более результативную игру, но это баскетбол и в любой момент лидер игры может смениться, как и получилось в этом матче. Благодаря нереальным усилиям и шикарной игре лидеров, уфимцы вырывают победу 52:47 и становятся бронзовыми призерами. Ну и финал! В финале встретились две сильнейшие команды «Кубка БаскетПром-2019»: «ИММИД» из Вологды и сборная команда «Газпром энергохолдинга». Команды играли от защиты, что показал счет на табло. Как и полагается финалу было много красивых моментов от игроков обоих команд, обе команды были достойны забрать главный кубок, но в этот день более подготовленными и удачливыми оказались баскетболисты «Газпром энергохолдинга», одержавшие победу со счетом 41:33. «ИММИД» становиться серебряными призерами, ну а чемпионам первого всероссийского баскетбольного турнира Кубок БаскетПром-2019 становится «Газпром энергохолдинг»!

Плей-офф
I место - Газпром энергохолдинг (Санкт-Петербург)
II место – ИММИД (Вологда)
III место - Башнефть-Переработка (Уфа)
Команда-открытие – ЭФКО (Воронеж)
Лучшая группа поддержки – СИБИНТЕК (Москва)
Лучший снайпер – Поскотинов Сергей (ИММИД)
Лучший нападающий – Широков Алексей (Газпром энергохолдинг)
Лучший защитник – Мухин Сергей (Башнефть-Перерабокта)
Лучший игрок – Поскотинов Сергей (ИММИД)
MVP Финала – Черниченков Роман (Газпром энергохолдинг)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации столь масштабного мероприятия – руководителей компаний-участниц и наставников команд, спорткомплекс «Арена GO PARK». Также мы благодарим бригаду арбитров, квалификацию которых высоко оценили сами участники, очаровательную группу поддержки Menthol Show, ведущего Гранта Пепояна, и всех-всех-всех кто обеспечил организацию турнира. Любите и играйте в баскетбол. Всем, до встречи на Кубке БаскетПром – 2020!