20 ИЮЛЯ 2019
Иркутск, стадион "Локомотив"

Байкал - 2019

Победитель турнира - Газпром энергохолдинг (Москва)
20 июля на стадионе «Локомотив» в Иркутске прошел второй Всероссийский турнир «Байкал-2019». В этом году турнир собрал 12 команд со всей России: Москва, Хабаровск, Чита, Улан-Удэ, Усть-Илимск, Ангарск, Шелехов и Иркутск, показали зрелищную и бескомпромиссную игру. Дмитрий Хлестов – семикратный чемпион России, в составе московского «Спартака» поприветствовал участников, и даже вышел на поле иркутского стадиона, сыграв несколько встреч
ГРУППА «А»

В первую группу команды, жребий определил прошлогодних чемпионов АНХК (одну из сильнейших мини-футбольных дружин Иркутской области) и два новых участника хабаровский «Локотех-Сервис» и «Бурятэнерго». В первом туре встречались Локотех и Бурятэнерго. Обе команды проделали большой путь, особенно гости из дальневосточного региона. Чем умело воспользовались энергетики из Бурятии, обыграв оппонентов 2-0. На другом поле встречались два сильнейших коллектива. «ИрАэро» и «Ангарская нефтехимическая компания», на протяжении двух таймов, старались забить, затолкать и закатить мяч в ворота соперника, но оба голкипера отстояли на «ноль»! В следующих играх «ИрАэро» уже смогли забить по одному мячу в ворота гостей из «Локотех-Сервиса» и «Бурятэнерго», и тем самым вышли на первое место в группе. АНХК, потеряв очки в матче с Бурятэнерго, откатав два тайма по нулям и забив три мяча Хабаровску, уверено занимают второе место. В очной встрече «Локотех-Сервиса» и АНХК, нефтяники оказались сильнее, забив три без ответных мяча, и с третьего места вышли в Золотой плей-офф турнира
Группа "А"
ГРУППА «B»

В этом квартете встретились два прошлогодних участника «Легион Тим» (серебряные призеры «Байкала – 2018») и СК «Танар», а также два новичка: ИКП «Байкал» (Шелехов) и «Газпром Энергохолдинг» из Москвы, команду которого составляют игроки дочки «Газпрома» из самых различных регионов России. В первой игре ГЭХ только привыкал к полю и отыграл вничью с футболистами из Шелехова. Чего нельзя сказать о местных командах, которые с первых минут матча показали слаженную игру и результативную игру. В итоге на быстрый гол «Танара» - «Легион Тим» ответил двумя результативными атаками, чего хватио для итогового успеха – 2:1. Во втором туре грозные московские гости снова сыграли вничью, отыгравшись походу встречи против «Легион Тим» - 1:1. У ИКП «Байкал» и СК «Танар», так же ничья, только на этот раз сухая. В третьем туре решилась судьба путевок в Золотой плей-офф. Их из квартета B завоевали «Газпром Энергохолдинг», наконец-то одержавший первую победу в матче против «Танара» - 2:0, а «Легион Тим» учинил мощный разгром «Байкалу» - 5:0
Группа "B"
ГРУППА «C»

В третью группу жребий определил прошлогодних участников «ППЖТ Ангарск» и три новые команды «Группа Илим» из Усть-Илимска, «Локотех-Сервис» из Читы и местная команда «Премьер-Энерго», гонимая вперед самой внушительной на турнире группой болельщиков. «ППЖТ Ангарск» за минувший год, заметно прибавили и с первых же игр показали свое превосходство над соперниками, обыграв очень крепкую команду «Группу Илим» - 2:1 и читинский «ЛокоТех-Сервис» - 3:0. И лишь ценой невероятной самоотверженности с 0:2 в матче против ангарцев отыгрались футболисты «Премьер-Энерго» - 2:2. Впрочем на групповом этапе для энергетиков – это было единственное, но очень важное очко, которое предало сил команде в белых футболках. Перед этим иркутяне с минимальным счетом уступили «ЛокоТеху» и «Илиму», которые вместе с ППЖТ отправились в Золотой плей-офф – «Илим» со второго места, благодаря победе в заключительном туре над железнодорожниками
Группа "C"
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Помимо футбольных страстей на поле за которыми следили болельщики и гости турнира, была подготовлена игровая зона. Для маленьких болельщиков работал батут, где они могли продемонстрировать свои умения, для более старших стоял XBOX ONE. В виртуальном футболе выявляли сильнейших игроков, на протяжении всего турнира. Ну и организованная фуршетная линия, где любой желающий мог подкрепить свои силы. А как же зажигали девушки из черлидинг-группы своими танцами!? Это надо было видеть! Команды собирались вокруг центрального круга и аплодировали, а кто-то и подтанцовывал
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Серебряный плей-офф — это своего рода ступень для участников, что (забегая вперед) в этом году продемонстрировала команда «ППЖТ Ангарск». Посмотрим, как складывались игры. В полуфинале встречались ИКП «Байкал» и хабаровский «Локотех-Сервис». В упорной борьбе футболисты из Шелехова одерживают победу с минимальным перевесом. В другом матче за выход в «серебряный финал» встречались «Премьер-Энерго» и «Танар». Вдохновленные камбэком в третьем туре группового этапа – энергетикам удалось сломить сопротивление прошлогодних четвертьфиналистов Золотого плей-офф турнира «Танар» - 3:0. В итоге за бронзу встречались местная строительная компания «Танар и гости из Хабаровска «Локотех-Сервис», то ли сказалось поражение в полуфинале то ли гостеприимный «Танар», не хотел огорчать гостей, но результат таков – дальневосточники забирают себе бронзовый кубок. В финале интриге не получилось, ИКП «Байкал» без особых проблем обыгрывают своих соперников из «Премьер-Энерго» и становятся победителями серебряного плей-офф, соответственно Премьер-Энерго вторые, с чем мы их и поздравляем!
Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

В четвертьфинале Золотого плей-офф встречались 8 сильнейших команд по итогам группового этапа. В первых двух парах результат был предсказуем результат, «Легион Тим» прошел в полуфинал переиграв гостей из Читы – «Локотех-Сервис» - 3:0. А прошлогодние чемпионы АНХК, в непростой борьбе обыграли гостей из Усть-Илимска – 3:1. В остальных четвертьфинальных играх все было куда интереснее. «ИрАэро» и ГЭХ играли, на протяжении всей игры в жестких единоборствах на каждом участке поля. Во втором тайме хозяева забили мяч, и казалось, что он выведет их в полуфинал, но за считанные секунды до конца матча «Энергохолдинг» сравнял счет и перевел эмоциональное противостояние в серию пенальти – где удачливее оказался ГЭХ. Также в серии пенальти решился исход матча между «ППЖТ Ангарск» и «Бурятэнерго». Здесь удачливее оказались ангарцы, которые прыгнули просто выше головы, после прошлогоднего четвертого места в «серебре». Легион Тим помня прошлогодний финал, не намерены был отступать и выложились по максимуму против своих земляков АНХК, и итог не заставил себя долго ждать. Забив два быстрых гола «Легион Тим», забил и третий, тем самым уверенно оформив себе путевку в финал, где их соперником стал «Газпром энергохолдинг» уверенно разобравшийся с ППЖТ – 2:0. Стоит отметить, ППЖТ Ангарск в прошлом году проиграли в матче за третье место серебряного плей-офф, а сегодня уже бьются в матче за третье место с прошлогодними чемпионами АНХК. Нефтяники выходили вперед, транспортники отыгрывались, и так два раз. А вот на третий гол АНХК, сил «ППЖТ Ангарск» ответить не хватило. АНХК увозят с собой бронзовые медали. Ну и финал! Он выдался на славу. Команды показывали красивую игру, борьбу, и концовку игры уже досматривали все участники турнира, тем самым еще больше накалив атмосферу. «Легион Тим» проигрывая один мяч, на последних секундах сравнивает счет. И снова серия пенальти... Но в тот день футбольные боги были за спиной голкипера «Газпром Энергохолдинг»а. Кульбакин Дмитрий отражает первых два мяча а его полевые товарищи по команде не подкачали со своими – шестиметровыми – 2:0. «Легион Тим» вновь серебряные, а «Газпром Энергохолдинг» увозит с Байкала в Москву главный трофей футбольного форума
Золотой плей-офф
I Место – Газпром Энергохолдинг (Москва)
II Место – Легион Тим (Ангарск)
III Место – АНХК (Ангарск)
I Место Серебряного плей-офф – ИКП Байкал (Шелехов)
II Место Серебряного плей-офф – Премьер-Энерго (Иркутск)
III Место Серебряного плей-офф – Локотех-Сервис (Хабаровск)
Команда «Открытие» - Локотех-Сервис (Хабаровск)
Лучшая группа поддержки – Премьер-Энерго (Иркутск)
Лучший вратарь – Юрий Евстафьев (АНХК)
Лучший защитник – Бохач Алексей (ППЖТ Ангарск)
Лучший нападающий - Иван Коробейников (Легион Тим)
Лучший игрок – Кульбакин Дмитрий (Газпром Энергохолдинг)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации II Всероссийского турнира "Байкал - 2019": руководителей компаний-участниц и наставников команд, персонал и руководство стадиона "Локомотив". Нашего почетного гостя – Дмитрия Хлестова. Также мы благодарим бригаду арбитров Федерации Футбола Иркутской области, шоу-балет "Пантеры", фотографа, ведущего, звукорежиссера, волонтеров и всех-всех-всех, кто помогал нам в организации этого замечательного события. До встречи на "Байкале - 2020"