27 ИЮЛЯ 2019
Казань, стадион "Тулпар"

Кубок ВолгаПром - 2019

Победитель турнира - НПП Экра (Чебоксары)
Второй год подряд организаторы «Спортико» проводят мини-футбольный турнир среди ведущих предприятий региона, имя которому Кубок «ВолгаПРОМ». 27 июля на поле замечательного спортивного комплекса «Тулпар» после прослушивания гимна и приветственных слов почётного гостя Кубка – Валерия Кечинова, 12 предприятий различных отраслей промышленности из Республик Татарстана, Чувашии, Марий Эл, Мордовии и Самарской области вступили в борьбу за почётный трофей. Число участников в этом розыгрыше сократилось до 12 команд, однако при этом количество ярких и по-настоящему захватывающих матчей возросло в РАЗЫ! И настоящий обзор, по возможности, охватит, действительно, самые важные и главные моменты прошедшего «ВолгаПРОМ-2019»
ГРУППА «А»

Итак, в результате жеребьёвки группа А получилась в некотором роде «столичной». Так как её составили НПО «Государственный институт прикладной оптики» (Казань), Строительная компания «БИН» из Самары, НПП «Динамика» из Чебоксар и ликёро-водочный завод «Саранский» из столицы Мордовии, справивший в этом году свой 120-летний Юбилей.
Матчи открытия завершились с одинаковым счётом 6:0. «СК БИН» нанесли поражение «Динамике», а ЛВЗ «Саранский» не оставил шанса «НПО ГИПО». Самарцы и в следующей игре были сильнее соперников. 3:1 против «НПО ГИПО» и перед матчем с «Сараной» строители обеспечили себе путёвку в «Золото». Заводчане в своей второй игре также добыли билет в «Золотой Плей-Офф», переиграв «Динамику» 2:0. Но выйти в четвертьфинал «Саране» предстояло всё же со второго места группы. 3:1 в пользу Самары в третьем туре против Саранска. А биновцы, тем самым, выдали стопроцентный результат по итогам групповой стадии. В поединке казанского «НПО ГИПО» и чебоксарской «Динамики», именно гостям из Чувашии досталась победа. Счёт 2:0, и вы можете видеть распределение мест в группе
Группа "А"
ГРУППА «B»

Во второй квартет судьба определила «Кастамону» из Елабуги, гостей из республики Марий Эл – Моркинское Линейно-Производственное Управление Магистральных Газопроводов, столичную «ТНГ-Казаньгеофизика» и команду «Чувашия Сельхозкооперация» из Досаево, Красноармейского района Чувашской республики. Стартовый матч против «Кастамону», игроки «Моркинского ЛПУМГ» продемонстрировали хороший футбол и победили 2:0. Во втором туре Морки вновь дважды огорчили вратаря, на сей раз, «Чувашии Сельхозкооперации», а собственные ворота вновь сохранили в неприкосновенности. 2:0 итог на табло и Морки обеспечивают себе путь в «Золото». Третья встреча против «ТНГ-Казаньгеофизики» для «Моркинского ЛПУМГ» прошла спокойно, победитель матча не был выявлен, никто из команд так и не смог отличится – ничья 0:0. Вторую строчку, по итогам групповой стадии, взяли елабужцы, которые сумели настроиться должным образом на оставшиеся две игры и взять максимум пользы. Сначала игроки «Кастамону» трижды огорчали голкипера «ТНГ-Казаньгеофизики», сохраняя при этом собственные ворота в сохранности, 3:0 исход матча. А затем, в поединке третьего тура против «Чувашии Сельхозкооперации», елабужцы порадовали своих болельщиков зрелищными моментами и итоговым результатом игры – 3:1 в пользу «Кастамону».
Стоит также отметить, что очень интересный и динамичный стиль игры продемонстрировали игроки «ТНГ-Казаньгеофизики», чьи болельщики поддерживали «своих» не жалея сил. «ТНГ» расположился на третьей строке «Квартета В» с 4 очками, и по итогам групповой стадии вошёл в восьмёрку сильнейших команд турнира.
Группа "B"
ГРУППА «C»

Группа С стала средоточием команд, которых без преувеличения можно отнести к фаворитам турнира. Казанский «КазаньОргСинтез», «Завод полупроводниковых приборов» из Йошкар-Олы и чебоксарская «Экра» являются представителями высших лиг своих региональных Чемпионатов и Первенств. «СуварСтроит» стал четвёртым коллективом группы. Конечно, с одной стороны, можно сказать, что ребятам не повезло с соперниками, и они не смогли набрать очки по итогам групповой стадии. Но, забегая вперёд скажу, что если взглянуть на общие результаты турнира, то очевидно, что «суваровцы» - почти что «суворовцы» J, сделали правильные выводы после всех поражений и их старания увенчались успехом. Но об этом позднее…
Итак, стартовые пары в третьем квартете: «КазаньОргСинтез» - «ЗПП» и «СуварСтроит» - «НПП Экра». Йошкар-Ола и Казань обменялись голами, и оппоненты разошлись миром 1:1. Надо отметить, что заводская команда из столицы Марий Эл, запомнилась внушительным десантом от собственной группы поддержки. Болельщики «ЗПП» преуспели в конкурсе, и получили Кубок «Лучшей группы поддержки».
«НПП Экра» одолела «СуварСтроит» 2:0 в параллельной встрече, и перед вторым туром вышла в лидеры группы. Напряженным выдался поединок для чебоксарцев с Йошкар-Олой, но всё же сопротивление было сломлено и «НПП Экра» вырывает победу 1:0, обеспечивая себе путёвку в «Золото». В то же самое время «КазаньОргСинтез» сокрушил «СуварСтроит» 6:0, сделав хороший задел. Химикам нельзя было проигрывать в третьей игре с Чебоксарами, и они вытащили матч, сравняв счёт незадолго до свистка 1:1.
Максимальная концентрация на третий матч дала свои результаты – «ЗПП» трижды поразили ворота соперника и одержали победу над «СуварСтроит» 3:1, что позволило им получить путёвку в «Золотой Плей-Офф» с третьего места в группе
Группа "C"
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Помимо футбольных страстей на поле за которыми следили болельщики и гости турнира, была подготовлена игровая зона. Для маленьких болельщиков работал батут, где они могли продемонстрировать свои умения, для более старших стоял XBOX ONE. В виртуальном футболе выявляли сильнейших игроков, на протяжении всего турнира. Ну и организованная фуршетная линия, где любой желающий мог подкрепить свои силы. А как же зажигали девушки из черлидинг-группы BARSANGELS!? Настоящее украшение всех наших турниров в Казани!
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Четыре команды после группового этапа образовали «серебреную» сетку, получилось своеобразное противостояние Чувашии и Казани. В первом матче «НПП Динамика» уступила «СуварСтроит» 0:3, но всё же чисто казанскому финалу «Серебренного Плей-Офф» не суждено было сбыться. «Чувашия Сельхозкооперация» нанесла поражение «Институту прикладной оптики» с тем же счётом 3:0, и прошла далее.
Матч за третье место принёс массу положительных эмоций болельщикам и игрокам чебоксарской «Динамики». Оппоненты из «НПО ГИПО» выложились, но забить так и не смогли, чем не преминули воспользоваться футболисты чувашской команды. 3:0 исход основного времени матча в пользу «НПП Динамика».
Финальный поединок выдался напряженным. Команды не уступали друг другу, но победитель может быть только один и им стал «СуварСтроит» переиграв «Сельхозкооперацию» с минимальным счётом 1:0
Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Четвертьфиналы стали украшением турнира. Зрители увидели эпичные матчи, с обилием ярких моментов и полные спортивных страстей и борьбы. Во встрече «Моркинское ЛПУМГ» - «ЗПП» был атакующий и результативный футбол. По два раза с центра начинала каждая из команд, основное время матча так и закончилось 2:2. А в серии пенальти удачливее были моркинцы 6:5. Чебоксарская «Экра» и «Кастамону» в другом поединке также сыграли вничью, обменявшись голами 1:1, в послематчевой серии «НПП Экра» праздновала успех 3:2. Третья игра одной четвертой между «ЛВЗ Саранский» и «КазаньОргСинтез» завершилась также с ничейным итогом. Забитых голов в матче зрители не увидели, но зато увидели, как вратарь казанцев «потащил» семиметровые. Его игра определила исход в пользу «ОргСинтеза» 3:1, химики в полуфинале. Четвёртый матч между самарским «СК БИН» и «ТНГ-Геофизика» стал единственным, который завершился в основное время. Несмотря на мощную поддержку болельщиков, геофизики не сумели победить. Строители дважды огорчили оппонентов и сами не пропустили ни разу. 2:0 итог, и Самара проходит в одну вторую.
Три из четырёх матчей «Золотого Плей-Офф» завершились вничью, что, на мой взгляд, говорит не только о напряженной и упорной борьбе, но также и о примерно одинаковом уровне соперников. Кто вылетел, по сути, не проиграли, руководству команд и болельщикам не в чем упрекнуть своих игроков. Их самоотдача была запредельная, это главное и это было очевидно.
В полуфинале «НПП Экра» - «Моркинское ЛПУМГ» состоялся лишь один забитый мяч, он и оказался решающим. Успеха добились футболисты Чувашии. 1:0 и Чебоксары в финале. В другом матче «КазаньОргСинтез» и «СК БИН» обменялись голами, доиграли основное время вничью 1:1 и отправились выявлять победителя в серии пенальти, где химики вновь взяли победу 4:3.
Бронзовый матч стал для самарцев успешным. 20 минут игрового времени завершились, 1:1 исход матча. А в серии пенальти строители оформили медали Кубка «ВолгаПРОМ-2019». Хорошая игра!
Кульминация состязаний между ведущими предприятиями Приволжского региона, состоялась на первом поле. Сошлись столичные команды двух соседствующих Республик. «КазаньОргСинтез» и «НПП Экра» встретились на турнире во второй раз. Счёт первого матча на групповой стадии 1:1. В финале соперники также не определили победителя 0:0, но в своей третьей подряд серии послематчевых химики всё же уступили, и у них серебро. Победителем же становится «Научно-производственное предприятие «Экра», Чебоксары. С чем мы их и поздравляем!

Золотой плей-офф
I Место – НПП Экра (Чебоксары)
II Место – КазаньОргСинтез (Казань)
III Место – СК БИН (Самара)
I Место Серебряного плей-офф – СуварСтроит (Казань)
II Место Серебряного плей-офф – Чувашия Сельхозкооперация (Досаево, Чувашия)
III Место Серебряного плей-офф – НПП Динамика (Чебоксары)
Команда «Открытие» - Моркинское ЛПУМГ (Морки, Марий Эл)
Лучшая группа поддержки – Завод полупроводниковых приборов (Йошкар-Ола)
Лучший вратарь – Аскар Ситдиков (КазаньОргСинтез)
Лучший защитник – Жаров Алексей (Моркинское ЛПУМГ)
Лучший нападающий - Еличкин Александр (СК БИН)
Лучший игрок –
Андреев Дмитрий (НПП Экра)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации II Всероссийского турнира "Кубок ВолгаПром - 2019": руководителей компаний-участниц и наставников команд, персонал и руководство стадиона "Тулпар". Нашего почетного гостя – Валерия Кечинова. Также мы благодарим бригаду арбитров Федерации Футбола Республики Татарстан, профессиональную черлидинг-группу поддержки BarsAngels, фотографа, ведущего, звукорежиссера, волонтеров и всех-всех-всех, кто помогал нам в организации этого замечательного события. До встречи на "Кубке ВолгаПром - 2020"

2018 - Девон-Кредит (Альметьевск)
2019 - НПП Экра (Чебоксары)
2020 - ???