12 НОЯБРЯ 2016
Екатеринбург, манеж "Урал"

Кубок УралПром - 2016

Победитель турнира - Машиностроительный завод имени Калинина (Екатеринбург)
12 ноября команды крупнейших промышленных предприятий Уральского федерального округа выясняли сильнейшего на футбольном поле. Один из лучших в стране манежей – «Урал» гостеприимно принимал под своей крышей II Всероссийский Кубок УралПром-2016. В самом масштабном отраслевом спортивном празднике участвовали 16 футбольных команд предприятий из 8 городов. Почетным гостем турнира стал чемпион СССР, лучший игрок советского союза 1972 года, а ныне один из самых известных футбольных экспертов в стране – Евгений Серафимович Ловчев. Помимо приветственного слова, Евгений Серафимович и организаторы «Спортико» перед стартом турнира отдельно отметили самого возрастного игрока турнира – вратаря команды «Уралкерамика» Владимира Павловича Лукьянова, который и в свои 61 очень уверенно смотрелся в рамке!
ГРУППА «А»

Такой упорной и непредсказуемой борьбы на своих турнирах организаторы «Спортико» не припомнят. Достаточно взглянуть на итоговые таблицы каждой из 4-х групп, чтобы понять насколько в каждом квартете была закручена турнирная интрига. Что тут говорить, если в группе «А» «Невьянский машиностроительный завод» стали единственным (!) из 16 команд, кто не потерпел поражения на групповом этапе, но и Невьянск не обошелся без потерь очков. Начал НМЗ турнирный путь без потерь, уверенно обыграв тюменский «ЛУКОЙЛ-инжиниринг» - 2:0, что позволило машиностроителям сходу выйти на первое место в группе, так как во втором матче была зафиксирована боевая ничья 2:2. Встречались «Уральские локомотивы» и «Уралкалий», как и год назад, представленный на турнире одним из сильнейших подразделений «Депо Балахонцы». Во втором туре «Уральские локомотивы» снова сыграли вничью, на этот раз с НМЗ – 1:1. Осечкой невьянцев воспользовался «Уралкалий», обыгравший «Лукойл-Инжиниринг» - 1:0. В итоге судьба первого места в группе решалась в очном споре лидеров, в котором «Невьянский машиностроительный завод» взял верх над «Уралкалием» 3:0, что тем не менее позволило команде химического гиганта выйти в Золотой плей-офф турнира со второго места, ведь «ЛУКОЙЛ» был сильнее «Уральских локомотивов» - 1:0. Таким образом итоговое положение команд в группе «А» выглядит следующим образом
Группа "А"
ГРУППА «B»

Самой запутанной турнирная ситуация оказалась в группе «B». Здесь по завершению всех трех туров сразу три команды набрали по 6 очков и чтобы выяснить, кто останется за чертой Золотого плей-офф пришлось прибегать к дополнительным показателям. Как в итоге выяснилось, роковым оказался матч второго тура, в котором «Газпромнефть» уступила «Заводу имени Калинина» 0:2. Разница в два мяча в этой встрече стала решающей, так как в третьем туре «ЗиК» уступил 0:1 «Золоту Северного Урала», что позволило золотодобытчикам сравняться по очкам и с «ЗиКом» и с «Газпромнефтью», которой краснотурьинцы уступили в первом туре 0:1. Но так как все три команды были сильнее «Уралмеханобра», всё решила разница мячей в играх лидирующей тройки. В итоге с первого места в главный плей-офф турнира вышел «Завод имени Калинина», со второго «Золото Северного Урала», а вот «Газпромнефть-Урал» стала лишь третьей и отправилась в серебряный плей-офф Кубка УралПром-2016
Группа "B"
ГРУППА «C»

В квартете «С» вполне мог повториться расклад группы «B», если бы в третьем туре команда «Института реакторных материалов» из Заречного взяла верх над «Рефтинской ГРЭС». Однако энергетики сумели спутать планы атомщиков сыграв с ними вничью 2:2. Поэтому «Ирбитский молочный завод» довольно неожиданно обыгравший до того непобедимый «СТМ-Сервис» 1:0 – вышли в Золотой плей-офф с первого места. Вторыми как раз-таки стали футболисты СТМ, которые до поражения в третьем туре уверенно разобрались сначала с ИРМ 5:1, а затем с «Рефтинской ГРЭС» 2:0. В серебряный плей-офф с 3-го и 4-го места соответственно вышли ИРМ и «Рефтинская ГРЭС»
Группа "C"
ГРУППА «D»

Очень ровным состав участников оказался в четвертом квартете. Здесь команды или играли вничью или выигрывали/проигрывали с минимальным перевесом. Так в первом туре «Уралкерамика» была сильнее «Старта» 1:0, а «Верх-Исетский металлургический завод» одолел «Уралхимммаш» 3:2. Во втором туре победители и проигравшие встретились друг с другом. И если «Старт» и «Уралхиммаш» победителя не выявили – 2:2, то ВИЗ, который был сильнее «Уралкерамики» 2:1, обеспечил себе тем самым первое досрочно первое место в группе. Поэтому матч со «Стартом» в третьем туре по сути ничего для ВИЗа не решал, впрочем и соперник одержавший победу 1:0, все-таки остался за бортом Золотого плей-офф. Не удел предприятие, входящее в холдинг «Технодинамика» оставил «Уралхиммаш» в нервном поединке также с минимальным счетом взявший верх над «Уралкерамикой»
Группа "D"
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Было бы несправедливо не отметить целый «десант» болельщиков «Невьянского машиностроительного завода», который неистово поддерживал свою команду. Позже фанаты Невьянска доказали свое превосходство не только на трибунах, но и в конкурсе болельщиков, где им противостояла группа поддержки НПП «Старт». Также приятно удивило количество детей на турнире, которые стали главным украшением Кубка УралПром-2016. Они не только вместе с родителями поддерживали свои команды, но и плотно освоили виртуальный футбол на приставке Xbox. Ну и конечно же, своими зажигательными номерами украсили турнир девушки из лучшей черлидинг-группы Урала – «Феномен-А»
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

В серебряном плей-офф самым упорным четвертьфиналом вышел матч ИРМ – «Уральские локомотивы». С минимальным перевесом победили верхнепышминцы – 2:1. В других трех встречах преимущество одной из команд было более очевидным. Газпромнефть-Урал» обыграли 5:2 «Уралкерамику», «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» оказался сильнее Рефтинской ГРЭС 2:0. С тем же счетом «Уралмеханобр» переиграл «Старт». Однако, в полуфинале «Уралмеханобр» ничего не смог противопоставить, набравшим ход «Уральским локомотивам» 0:4, а в нефтяном дерби «Газпромнефть» взяла верх над гостями из «ЛУКОЙЛа» 3:1. В итоге в финале сошлись «Уральские локомотивы» и «Газпромнефть». Да еще как сошлись!? Выдали самый результативный и репредсказуемый матч всего турнира – 4:4. В серии послематчевых пенальти удача улыбнулась все-таки «Локомотивам» 3:1. В матче за третье место также в серии пенальти сильнее оказался «ЛУКОЙЛ», который таким образом все-таки увез свой трофей в Тюмень!
Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

При проведении турнира по схеме в группах, а затем в плей-офф, бывает, что команды могут покинуть турнир досрочно, так ни разу не проиграв в основное время. Так случилось и на Кубке УралПром, где в четвертьфинале «золота» непобедимый НМЗ в серии пенальти остановил «СТМ-Сервис» 0:0 (3:2 по пенальти). Не обошлось без пенальти и во встрече ВИЗ с «Золотом Северного Урала». Здесь также основное время завершилось без голов, а в послематчевой лотерее удача улыбнулась «Верх-Исетскому металлургическому» 3:1. Оставшиеся четвертьфиналы завершились в основное время: «Завод имени Калинина» - «Уралхиммаш» 2:0, «Ирбитский молочный завод» - «Уралкалий» 2:1. В полуфинале снова случилась серия пенальти и снова удача улыбнулась ВИЗу. На этот раз в серии пенальти перед ними пал «Ирбитский молочный завод». А «Завод имени Калинина» переиграл «СТМ-Сервис» 2:1. Таким образом, в финале сошлись два екатеринбургских завода ВИЗ и МЗиК. Металлургам удалось быстро открыть счет, что заставило «калининцев» действовать более активно в атаке. Что принесло свои плоды. До перерыва ЗиК счет сравнял, а во втором тайме вырвал победу. Таким образом «Завод имени Калинина» стал обладателем II Всероссийского Кубка УралПром-2016! Третьими стали футболисты СТМ-Сервис, которые оставили без наград отважную и крепкую команду «Ирбитского молочного завода» - 3:2
Золотой плей-офф
I место – Машиностроительный завод имени Калинина (Екатеринбург)
II место – Верх-Исетский металлургический завод (Екатеринбург)
III место – СТМ-Сервис (Екатеринбург)
I место в Серебряном плей-офф – Уральские локомотивы (Верхняя Пышма)
II место в Серебряном плей-офф – Газпромнефть-Урал (Екатеринбург)
III место в Серебряном плей-офф – ЛУКОЙЛ-Инжиниринг (Тюмень)
Команда «Открытие» турнира – Институт реакторных материалов (Заречный)
Лучшая группа поддержки – Невьянский машиностроительный завод (Невьянск)
Лучший игрок – Роман Кротов (Машиностроительный завод имени Калинина)
Лучший нападающий – Иван Жук (Верх-Исетский металлургический завод)
Лучший защитник – Денис Чистяков(СТМ-Сервис)
Лучший вратарь – Станислав Стромов(Ирбитский молочный завод)
Первый гол турнира – Алексей Толмачев (Уралкалий, Березники)

Коллектив организаторов «Спортико» выражает благодарность всем причастным к проведению турнира людям и организациям. Особенная благодарность руководителям предприятий-участников, которые не словом, а делом поддерживают пропаганду спорта и здорового образа жизни в своих коллективах. Спасибо за теплый прием гостеприимный манеж «Урал», и в частности его организационный отдел. На «ура» отработали турнир профессионалы своего дела – судейская бригада Федерации футбола Свердловской области, черлидинг-группа «Феномен-А», ведущий, звукорежиссер, фотограф, волонтерская бригада. Вместе мы сделали самый масштабный футбольный турнир среди уральских предприятий ярким и запоминающимся спортивным праздником. До встречи в 2017 году!