10 ДЕКАБРЯ 2016
Новосибирск, манеж МАУ ЦСП "Заря"

Кубок Чемпионов Евразии - 2016

Победитель турнира - Газпромнефть-Новосибирск (Новосибирск)
Всемирный День футбола Новосибирск отметил большим турниром. 10 декабря 20 команд из Новосибирска, Омска, Красноярска, Кемерово, Караганды, Новокузнецка, Междуреченска и Кольцово встретились на футбольном поле манежа «Заря» в рамках I Международного Кубка Чемпионов Евразии – 2016. Этот праздник футбола венчал календарный год турниров под эгидой «Спортико» - единственного независимого организатора межрегиональных и международных спортивных мероприятий за Уралом. Почетным гостем турнира стал семикратный чемпион России, человек который забивал мадридскому «Реалу», не давал спуска Роналдо в легендарных матчах «Спартака» с «Интером», лучший левый защитник чемпионатов России 1992-2012 годов по версии РФС – Дмитрий Алексеевич Хлестов. Отечественные футбольные звезды приглашаются на турниры «Спортико» регулярно, но Дмитрий, впервые не просто присутствовал на футбольном празднике, но и сыграл несколько матчей!
ГРУППА «А»

Волей жребия в квинтете «А» собрались сразу 3 команды, которые совсем недавно участвовали в новосибирской Тотал Лиге, организатором которой также выступает компания «Спортико». Речь идет о «ЛоТрЭке», «Швабе» и «Газпромнефти». Все три команды – очень крепкие и состоятельные, поэтому можно сказать, что не очень повезло попасть с ними в одну группу омской западно-сибирской «Транснефти» и Новосибирскому заводу имени Коминтерна. В итоге судьбу путевок в Золотой плей-офф турнира решали хорошо знакомые друг с другом команды по Тотал Лиге. «Транснефть-Западная Сибирь» стала четвертой в группе, благодаря победе в пятом туре над НЗиКом 5:0. Это позволило омичам выйти в Серебряный плей-офф турнира, пару в котором им составила «Швабе-Оборона и Защита», проигравшая с минимальным счетом два ключевых матча «ЛоТрЭку» и «Газпромнефти». Первым же, довольно неожиданно в группе «А» стал «ЛоТрЭк», опередивший на два очка «Газпромнефть-Новосибирск»
Группа "А"
ГРУППА «B»

Группу «B» можно смело назвать группой смерти Кубка Чемпионов Евразии. Судите сами: «Сибирьэнергосервис»(Новосибирск) – самая титулованная команда турниров под эгидой «Спортико», единственные обладатели сразу двух трофеев отраслевых турниров – Кубка СибирьПром. Западная Сибирь – 2016 и Кубка Энергетики Сибири – 2016. «КрайДЭО» - одна из сильнейших мини-футбольных команд Красноярского края, Обладатель Кубка СибирьСтрой-2015, бронзовый призер Кубка СибирьСтрой – 2016. Строительная компания «Троя» - серебряный призер Кубка СибирьСтрой-2016, полуфиналист Кубков СибирьСтрой – 2014 и 2015, победитель новосибирского Чемпионата ТОТАЛ ЛИГА – 2015/16. И получается, что уже изначально как минимум одна из этих ярких команд была обречена остаться за чертой Золотого плей-офф. Угораздило попасть в группу к таким маститым командам гостям из Омска и Караганды. С командой «Казахмыс» из братского Казахстана участники квинтета «B» обошлись очень не гостеприимно, не дав металлургам ни одной поблажки и оставив карагандинцев за бортом обоих плей-офф. Но, естественно, специальный приз команды открытия турнира достался именно ребятам из Казахстана. Ну а возвращаясь, к «сметноносности» группы отметим, что третьей командой в группе стал «Сибирьэнергосервис», для которого стало роковым поражение от «КрайДЭО» 0:1. В итоге красноярцы стали первыми в группе, а «Троя», сыгравшая с ними вничью второй. Четвертое место в тяжелой борьбе с «Казахмысом» вырвал «Омский Каучук», который вместе с «Сибирьэнергосервисом» отправился в Серебряный плей-офф Кубка
Группа "B"
ГРУППА «C»

В группе «С» тон задавала очень крепкая кемеровская команда – «Сибирьэнергоремонт». Сибэровцы методично от обыгрывали всех своих соперников, завершив групповой этап эффектной победой 3:0 над новосибирским «Горводоканалом» 3:0. К слову в трех остальных встречах водоканаловцы также заметно превосходили своих соперников, завершив групповой этап с тремя победами и на втором месте в группе, откуда вместе с «СибЭРом» отправились в Золотой плей-офф Кубка Чемпионов. Нешуточная борьба развернулась за места в Серебряном плей-офф. Примерно равные по силам команды «АЗС-Люкс», «ТМХ-Сервис» и «Газпромнефть-Снабжение» до последних минут боролись за третье и четвертое место в подгруппе. Победа 3:2 над газпромовцами в заключительном матче позволила «АЗС-Люкс» вырвать таки третье место. Впрочем в «серебро» вышли и проигравшие. Омичам помогла победа над «ТМХ-Сервисом», добытая в предпоследнем матче в группе. Ну а ТМХ-Сервис, при очень неплохой игре в итоге стал пятым в квинтете
Группа "C"
ГРУППА «D»

Еще одна команда из Кузбасса блистала в группе «D». Речь идет, конечно же о команде металлургического гиганта – Западно-Сибирского металлургического комбината (ЕВРАЗ-ЗСМК). Евразовцы также как и «СибЭР» выиграли все матчи группы. Это позволило им выйти в плей-офф с первого места в группе. Судьба второго места решалась в последнем туре в заочном споре команд Деревообрабатыващей компании «Енисей» и Группы компаний «Стрижи». В итоге первые благодаря победе Обогатительной фабрикой «Междуреченская» и поражению «Стрижей» от ЗСМК квалифицировались в Золотой плей-офф. Победители же Кубка СибирьСтрой-2016 стали лишь третьими и отправились в «серебро». Где компанию им составил кольцовский «Вестор-Бест» - самая хорошо поддерживаемая на турнире своими преданными болельщиками команда. Замкнул пятерку коллектив из Междуреченска, которому, явно не везло в День футбола. Чем еще можно объяснить сразу 4 досадных поражения, каждое с разницей лишь в один мяч?!
Группа "D"
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Сразу в трех четвертьфиналах серебра произошло соперничество сибирских городов-миллионников – Омска и Новосибирска. В итоге Новосибирск взял верх 2:1. «Швабе» обыграли «Газпромнефть-Снабжение», «Стрижи» - «Омский Каучук» и лишь «Транснефть-Западная Сибирь» утерла нос новосибирцам переиграв «дримтим» «АЗС-Люкс» с минимальным счетом. В полуфинале омичи также огорчили новосибирцев. Да не просто новосибирцев, а действующих обладателей Кубка СибирьСтрой – «Стрижей», со счетом 2:0. В другом полуфинале «Сибирьэнергосервис» до этого обыгравший «Вектор-Бест» одолел «Швабе» - 1:0. В итоге в финале «серебра» сошлись действующие обладатели Кубков СибирьПром и Энергетики Сибири и четвертьфиналист СибирьПрома – «Транснефть», которая сумела дать бой грозному сопернику. Лишь в послематчевой лотерее пенальти «Сибирьэнергосервис» склонил таки чашу весов на свою сторону и завоевал главный Кубок Серебряного плей-офф. В матче за третье место «Швабе» разнесли 5:1 вконец расстроившихся результатами турнира «Стрижей» - 5:1
Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Драматичной вышла борьба за главный трофей Кубка Чемпионов Евразии. Слабых команд здесь просто не могло быть по определению, поэтому практически каждый матч шел по сути до первой результативной ошибки. Опять же в «золотых» четвертьфиналах получились два географических противостояния Новосибирск – Кузбасс. В котором Новосибирск взял верх 2:0 («Газпромнефть-Новосибирск» - СибЭР 1:0; СК «Троя» - ЕВРАЗ ЗСМК 2:0). Также в четвертьфинале случились два дерби. В новосибирском, бешенно настроенный на турнир «ЛоТрЭк», оставил не удел мастеровитый «Горводоканал» 2:1, а в противостоянии красноярских команд опыт и класс взял верх над молодостью и задором. Фавориты турнира из «КрайДЭО» переиграли своих земляков с минимальным счетом. Но глядя на то как от турнира к турниру прибавляет ДОК «Енисей» кажется, что совсем скоро ему будет по силам сдвинуть дорожников с доминирующих позиций как у себя в городе так и на СибирьСтрое. Но сейчас «КрайДЭО» очень мощная сила и в полуфинале ей ничего не смог противопоставить безупречный до этого момента «ЛоТрЭк». Логисты были повержены 0:2. В другом матче не менее грозная «Троя», которую уже многие видели в зубодробительном финале с «КрайДЭО» неожиданно пропустила два мяча и такое отставание от «Газпромнефти» дружине Юрия Жиркова отыграть оказалось не по силам. В итоге «Троя» довольствовалась лишь третьим местом, которое ей принесла победа над «ЛоТрЭком», а вот финал снова преподнес сенсацию. Снова новосибирским нефтяникам удалось провести результативную атаку и несмотря на беспощадный натиск «КрайДЭО», который буквально возил защиту «Газпромнефти» по футбольному полю, та не дрогнула и снова сохранила ворота своего блестящего кипера – Виктора Шилова в неприкосновенности. 1:0 и «Газпромнефть-Новосибирск» становится победителем исторического Первого Международного Кубка Чемпионов Евразии – 2016!
Золотой плей-офф
1 место Золотой плей-офф – Газпромнефть – Новосибирск
2 место Золотой плей-офф – ГП КрайДЭО (Красноярск)
3 место Золотой плей-офф – СК Троя (Новосибирск)
1 место Серебряный плей-офф – Сибирьэнергосервис (Новосибирск)
2 место Серебряного плей-офф – Транснефть – Западная Сибирь (Новосибирск)
3 место Серебряного плей-офф – Швабе-Оборона и Защита (Новосибирск)
Команда «Открытие» - Казахмыс (Караганда, Казахстан)
Лучшая группа поддержки – Вектор-Бест (Кольцово)
Первый гол турнира – Кирилл Чуриков (Газпромнефть-Новосибирск)
Лучший вратарь – Вячеслав Сизиков (СК Троя)
Лучший защитник – Василий Петин (ЛоТрЭк)
Лучший нападающий – Сергей Семакин (ГП КрайДЭО)
Лучший игрок – Виктор Шилов (Газпромнефть-Новосибирск)


Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех участников Международного Кубка Чемпионов Евразии, болельщиков и руководителей компаний-участниц. Благодарим партнеров турнира, наградного партнера – службу доставки пиццы Mamma Italiano, наших B2B-партнеров, брендинговое агентство Asgart и разработчиков крутых сайтов Dynamic Link. Кстати напоминаем, ваши предприятия могут воспользоваться их услугами со специальной скидкой! Благодарим как всегда неподражаемых ребят из черлидинг-группы «Драйв», виртуозных ведущего, фотографа, видеографов, судейскую бригаду Новосибирской областной Федерации футбола и всех-всех-всех кто стал причастен к организации этого грандиозного праздника спорта. Любите футбол и до встречи на турнирах «Спортико» в следующем 2017 году!