21 ФЕВРАЛЯ 2016
Красноярск, манеж "Футбол-арена "Енисей"

Кубок СибирьПром - 2015

Победитель турнира - Sibglass (Красноярск)
21 февраля в манеже «Футбол-Арена «Енисей» состоялся I-й Межрегиональный турнир по мини-футболу среди промышленных предприятий Сибири. Крупнейшее спортивное событие в корпоративном спорте за Уралом собрало на поле 16 команд из Красноярска, Читы, Новокузнецка, Черногорска, Ачинска, Железногорска, Новоангарска и Дивногорска. Надо сказать, что формат 5+1 (5 в поле и вратарь), в котором проводились соревнования, набирает всё большую популярность не только в России, но и в мире, и очень подходит именно для корпоративных турниров. Кубок СибирьПром- 2015 запомниться ещё и тем, что его почтили своим присутствием люди, чей вклад в развитие всего отечественного футбола трудно переоценить. Любой человек, который хоть чуть-чуть интересовался футболом, знает имена Олега Романцева и Георгия Ярцева – выдающихся в прошлом футболистов, заслуженных советских и российских тренеров
ГРУППА «А»

В квартете «А» номинальными фаворитами выглядели железногорский Горно-Химический Комбинат и команда из Черногорска СУЭК-Хакасия, их встреча завершилась напряженной ничьей 0:0. В другом поединке, где кстати был зафиксирован 1-й гол турнира, команда МРСК Сибири с минимальным счётом уступила новокузнецкому Сибшахтострою 0:1, который на время оказался лидером группы, но уже в следующем туре был повержен СУЭКом. Итог «дерби шахтёров» 3:1 – победа Черногорска. Ситуация в группе усугубилась после нулевой ничьи между МРСК Сибири и ГХК, где отличится, могли обе команды. В последнем туре группового этапа удача вновь улыбнулась Сибшахтострою, минимально переигравшему железногорцев 1:0, а в другом поединке МРСК уступил, набравшим отличный ход представителям Хакасии 3:1. Таким образом, в «Золотой Плэй-Офф» из группы «А» вышли: СУЭК-Хакасия и Сибшахтострой, занявшие 1-ое и 2-ое места соответственно.
Группа "А"
ГРУППА «B»

Игры между участниками группы «В» стартовали с нулевой ничьи в матче гостей турнира из посёлка Новоангарск - Горевского ГОКа и 103-го Бронетанкового завода, команды приехавшей из самой Читы. А в другой встрече сошлись две красноярские команды – Деревообрабатывающего комбината и Электровагоноремонтного завода, в которой ДОК оказался сильнее за счёт единственного забитого мяча. Поражение с минимальным счётом ничуть не смутило игроков ЭВРЗ, напротив, в следующей игре они наколотили в ворота ГОКа 9(!) мячей, установив, тем самым, рекорд результативности турнира, команде Горевского ГОКа удалось провести «гол престижа». 9:1 – окончательный счёт. Ну а гости из Забайкалья, проведя работу над ошибками, собрались и одолели Красноярский ДОК, пусть и с минимальной разницей, 1:0 и ничего не ясно вплоть до последней игры, а теоретические шансы оставались даже у ГГОКа. В результате игры Красноярского ДОКа с Горевским ГОКом, хозяева не оставили камня на камне от обороны гостей, итог – 8:0(!) победа ДОКа. Заключительную игру группы «В» можно окрестить «битвой ремонтных заводов», в которой игроки из Читы вели борьбу до конца, но фортуна была на стороне красноярцев. Минимальная победа со счётом 1:0 и путёвка в «Золотой Плэй-Офф» досталась ЭВРЗ
Группа "B"
ГРУППА «C»

Групповой этап в квартете «С» открывался матчами между СибГлассом и Радиосвязью, где стекольщики одержали победу, и поединком с участием команд СИАЛ и РУСАЛ-Ачинск, закончившимся со счётом 2:0 в пользу СИАЛа. Во втором туре СибГласс обеспечил себе выход в «Золотой Плэй-Офф», переиграв металлургов из Ачинска 2:0. В другом же матче СИАЛ в упорной борьбе сломил-таки сопротивление Радиосвязи 3:2, и также оформил путёвку в «Золотую стадию». Последние встречи этого этапа влияли на распределение мест в группе. Исход игры между Радиосвязью и ачинским РУСАЛом определил единственный забитый гол, который провели металлурги. А в матче лидеров группы удача была на стороне игроков СИАЛа, 1:0 на табло и СибГласс занимает 2-ое место
Группа "C"
ГРУППА «D»

В четвёртой, по счёту, группе события развивались столь непредсказуемо и захватывающе, что интрига борьбы за место в «Золотом Плэй-Офф» сохранялась с первых и до последних секунд. Матчи 1-го тура – победителей не выявили: без забитых голов в игре Красцветмета с Красноярской ГЭС; и ничья в другом поединке, где «ПОЛЮС» отнял очки у сильной команды СУЭК-Красноярск. Итоговый счёт 2:2. Следующий тур в группе D подарил сразу два матча с особым статусом: «противостояние золотопромышленников» и «дерби энергетиков». Красцветмет убедительно выиграл ПОЛЮС – 3:0, а СУЭК-Красноярск провёл два безответных гола в ворота Красноярской ГЭС, 2:0 в конечном итоге. И сразу две команды имеют одинаковое количество очков перед последней игрой в группе. Результаты встреч таковы: СУЭК-Красноярск переиграл Красцветмет 3:1, и стал недосягаемым, а вот «Красцветмет оказался под угрозой, но… сколько не старались игроки Красноярской ГЭС им так и не удалось провести в ворота ПОЛЮСа больше одного гола. У команды из Дивногорска по факту оказалась хуже разница забитых и пропущенных мячей, что и не позволило пройти в «Золотую стадию» - «Красцветмет» второй в группе
Группа "D"
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

Игры четвертьфинала «Серебряного Плэй-Офф» суждено было увидеть не все, так как игроки Горевского ГОКа, пребывая в шоке после разгромов на групповой стадии, на матч с Горно-Химическим Комбинатом так и не вышли из раздевалки, покинув турнир. Техническое поражение 3:0. Зато порадовали своей игрой другие участники: ПОЛЮС вырвал победу у ачинского РУСАЛа 3:2, металлурги оставили на турнире очень приятное впечатление. В другом четверть финале сошлись МРСК Сибири и 103-й БТРЗ. Энергетики показали яркий и красочный футбол, чего стоят, например, неожиданные подключения к атакам их вратаря. Когда команда не боится рисковать и большими силами идёт вперёд это не может не вызывать уважение. Да, команда не смогла забить и пропустила 3 гола, но в каждом матче несмотря ни на что игроки МРСК по-настоящему бились до финального свистка. Кубок «СибирьПром – 2015» стал для них своего рода дебютом, и организаторы не могли пропустить этот факт. Более чем заслуженно приз «Команда «Открытие» достался МРСК Сибири. От души им желаем успехов в будущих турнирах. Ну а в последнем матче ¼ финала Красноярская ГЭС уверенно прошла Радиосвязь, забив 6 безответных мячей.
Первый матч полуфинала воздал за всё команде ПОЛЮС, ГХК повержен со счётом 2:0. С таким же счётом закончился и другая пред финальная встреча, дивногорцы отправили 103-й БТРЗ из Читы в матч за 3-место. К слову сказать, ход этого поединка складывался очень драматично, забайкальская команда проигрывала, но сумела отыграться, 1:1. И фортуна вознаградила их за волю к победе 3-им местом «Серебряного Плэй-Офф». Молодцы!
Судьба же высших медалей этих игр на вылет была решена командой из Дивногорска. Поражение ПОЛЮСа 4:0 и Красноярская ГЭС победитель «Серебряного Плэй-Офф». Что тут сказать, они были достойны этого. За весь турнир, потерпев всего 1(!) поражение, дивногорцы доказали всем, и прежде всего себе, всё.
Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

В четвертьфинале «Золотого Плэй-Офф» зрители увидели всё, что бывает в играх навылет – и победы и ничьи с сериями послематчевых пенальти. Но обо всём по порядку. Напряженный матч между СУЭК-Хакасией и Красноярским ЭВРЗ закончился без голов, победитель определился послематчевыми пенальти, в которых удачливее были энергетики, 3:2 в серии и СУЭК в шаге от финала. Их соперником стал Красцветмет, переигравший СИАЛ со счётом 4:2. Этот момент весьма важен, так как СИАЛ до этого шел без поражений, а Красцветмет продемонстрировал не дюжие кубковые амбиции. В следующем матче настоящей борьбы не получилось: на гол, забитый Сибшахтостроем, команда Красноярский ДОК ответила шестью, и прошла в одну вторую. Игроки из Новокузнецка, на самом деле, продемонстрировали очень рациональную и взвешенную игру. В последней встрече, увы, просто ничего не получалось, но прогресс новокузнецкой команды на лицо, поскольку в сравнении с их предыдущим турниром, была продемонстрирована много более результативная и качественная игра. Ну а в последнем поединке ¼ финала «Золотого Плэй-Офф» судьба свела лидеров группы D, СУЭК-Красноярск и очень слаженную команду сибирской стекольной компании. В очень интересной и красивой игре СибГласс одержал очень важную и нужную победу 2:1. Что не позволило увидеть в квартете сильнейших команд сразу двух представителей СУЭКа.
В полуфинальных матчах «Золотого Плэй-Офф», словно повторяя сюжет «Серебряного», был зафиксирован одинаковый счёт, с той только разницей, что мячей было забито меньше. В первой встрече Красцветмет остановил, шедшую до этого без поражений СУЭК-Хакасию, в шаге от решающей игры, 1:0 и Кубок «СибирьПром» уже точно не покинет Красноярск. Что касается матча ½ Красноярский ДОК – СибГласс, то здесь также команда-победитель группы не смогла пробиться в финал. И отправилась биться за бронзу.
Матч за 3-е место закончился в ничью в основное время, притом голы так и не были забиты. Что полностью отразило равенство соперников. Вот только победитель мог быть один, и им стали представители деревообрабатывающего комбината – 4:3 в серии пенальти, но Черногорску следует отдать должное: показали очень достойную игру и были достойны наград.
Решающий матч состоялся между командами, занявшими 2-ые места в своих группах. Красцветмет и СибГласс действительно выделялись среди всех команд. И даже поражение на групповой стадии не смутил ни тех, ни других. Финал показал, что амбиции стекольщиков более чем серьёзны, и с перевесом в один гол, который стал единственным в этой игре, победу праздновали игроки СибГласса. Таким образом, I-й Межрегиональный Кубок «СибирьПром – 2015» из рук почётных гостей, прославленных спартаковский ветеранов Олега Романцева и Георгия Ярцева получила команда СибГласс!
Золотой плей-офф
Золотой плей-офф, 1-е место - Sibglass (Красноярск)
Золотой плей-офф, 2-е место - Красцветмет (Красноярск)
Золотой плей-офф, 3-е место - Красноярский деревообрабатывающий комбинат (Красноярск)
Серебряный плей-офф, 1-е место - Красноярская ГЭС (Дивногорск)
Серебряный плей-офф, 2-е место - Полюс (Красноярск)
Серебряный плей-офф, 3-е место - 103 БТРЗ (Чита)
Команда "Открытие" турнира - МРСК Сибири (Красноярск)
Лучшая группа поддержки - НПП Радиосвязь (Красноярск)
Лучший вратарь турнира - Сергей Фенский (Красцветмет)
Лучший защитник турнира - Ислам Зинатулин (СУЭК-Хакасия)
Лучший нападающий турнира - Артем Баранов (Красноярский ДОК)
Лучший игрок турнира - Дмитрий Оганян (Sibglass)

Коллектив организаторов компании "Спортико" благодарит всех участников турнира, информационных партнеров мероприятия - порталы B2BIS.ru, ВИСинфорс, газету и сайт "Красноярский рабочий", судейский комитет и медицинскую бригаду футбольной федерации МОО "Сибирь", администрацию манежа "Футбол-Арена "Енисей", в особенности отдел развития и лично директора ФК "Енисей" - Владимира Петровича Евтушенко, за оказанное доверие и гостеприимство, а также волонтеров, ведущего, фотокорреспондентов и всех, всех, всех, кто был причастен к организации и проведению этого футбольного праздника