14 СЕНТЯБРЯ 2019
Новосибирск, ЦИВС "Север"

Кубок Volley ТЭК/ПРОМ - 2019

Победитель турнира - Красноярская ГЭС (Дивногорск)
14 сентября один из лучших за Уралом Центр игровых видов спорта «Север» принимал Кубок «Volley ТЭК/ПРОМ-2019». Для затравки скажу, что турнир преподнёс немало сюрпризов. После прослушивания гимнов стартовали встречи групповой стадии
ГРУППА «А»

В первой четвёрке сошлись три новосибирские команды НЭМЗ «Искра», Опора России, Геркулес-Сибирь и новокузнецкая ЗапСиб ТЭЦ, входящая в структуру ЕВРАЗа. Кузбассовцы обладатели бронзовых медалей прошлогоднего Кубка «Volley ТЭК-2018»выиграли их как раз у «Искры», однако поквитаться заводчанам не удалось. Трудные две партии взяли игроки ЕВРАЗ – ЗапСиб ТЭЦ 0:2 (10:15; 13:15) и затем развили успех в поединке с Геркулесом 2:0 (15:13; 15:7). Перед матчем с «Опорой России» Новокузнецк обеспечил себе проход в «Золото» и выглядел одним из явных фаворитов состязаний, не отдав соперникам ни одной партии.
Борьба за вторую путёвку в «Золото» развернулась между «Искрой» и «Опорой России». Драматичное противостояние переросло в третью партию, где всё же успех сопутствовал «Опоре России» 2:1(15:9; 10:15; 15:13), в их пользу и команды показали характер. Расклад по итогам отправил НЭМЗ «Искра» в Серебро. «Геркулес-Сибирь» расположился на 4 строке и тоже включился в борьбу за Серебряный Кубок

Группа "А"
ГРУППА «B»

Квартет В включил в себя сразу трёх финалистов обоих Плей-Офф. Фаворитами группы являлись Новосибирский квартал и СДС из Кузбасса. Однако «Красноярская ГЭС» не без труда переиграла в первом матче команду Завода «Искра» также представлявшую сотрудников предприятия 2:0 (15:11; 15:7). А во второй встрече энергетики ничего не смогли противопоставить СДСу 0:2 (8:15; 9:15). Но вот третий матч «Красноярской ГЭС» удивил на сколь буднично и невозмутимо был повержен «Новосибирский квартал» 2:0 (15:11; 15:9). События сложились так, что у дивногорцев появилась возможность пройти в Золотой Плей-ОФф, и они этим не преминули воспользоваться. СДС же одержал три победы и ждал соперника по одной четвёртой. «Новосибирский квартал» и «Завод «Искра» продвинулись в Серебро
Группа "B"
ГРУППА «C»

В соответствии с форматом турнира Группы С и D включают в себя по три команды. И тройку группы С составили только местные предприятия: «Новосибирское РДУ», «Завод Электросигнал» и «Региональные электрические сети». По одной победе над «Новосибирским РДУ» было у «Электросигнала» и «РЭС» перед их очным поединком, исход которого не влиял на путевку в Золото, так как они обе отобрались. Однако энергетики всё же показали высокий уровень и взяли матч 2:0 (15:7; 15:5). Итоги групповой стадии:
Группа "C"
ГРУППА «D»

«Кемеровская ГРЭС», «Новосибирскэнергосбыт» и Ledas составили заключительную группу. С боем, что называется «Сбыт» отдал две игры сначала «ГРЭСке» 0:2 (8:15; 14:16), а потом и Ledas 0:2 (9:15; 11:15). А кемеровские энергетики переиграли Ledas в двух партиях 2:0 (15:9; 15:9) и вышил в «Золото» с первого места в группе.
Группа "D"
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

На протяжении всего турнира атмосферу в СК "Олимпиец" поддерживали ведущий и звукорежиссер мероприятия. Может это не повышало градус противостояний, но точно делало соревнование ярче и динамичнее. Яркости бесспорно придавали и девушки из группы поддержки хоккейного "Драйв". В стороне от волейбольных баталий были организованы игровая площадка и фуршетная линия, где игроки и болельщики могли подкрепиться перед новыми поединками своих команд
СЕРЕБРЯНЫЙ ПЛЕЙ-ОФФ

В одном из стыков сошлись: «Новосибирскэнергосбыт» и Завод «Искра». 2:0 (15:7; 15:11) «Энергосбыт» оказался сильнее, и они в одной второй. В другом матче «Новосибирское РДУ» переиграл «Геркулес-Сибирь» в двух партиях 2:0 (15:11; 15:8).

НЭМЗ «Искра» отмстил за «своих» в игре с «Новосибирскэнергосбытом» 2:0 (15:13; 15:13), а «Новосибирский квартал» одолел «Новосибирское РДУ» всё в тех же двух партиях 2:0 (15:8; 15:9).

Третье место «Серебренного Плей-Офф» досталось «Энергосбыту». Счёт в матче с «РДУ» 2:0 (15:7; 15:12). Ну а главный трофей «Серебра» покорился «Новосибирскому кварталу», с чем мы их и поздравляем! НЭМЗ «Искра» - вторые.

Серебряный плей-офф
ЗОЛОТОЙ ПЛЕЙ-ОФФ

То, что происходило в «Золотом Плей-офф» можно назвать «магией спорта» или как угодно ещё. Загадочные вещи стали происходить уже в четвертьфинале. Явный фаворит «ЗапСиб ТЭЦ» в трёх партиях уступил «Электросигналу» 1:2 (15:10; 14:16; 17:19). И интрига состязаний завернулась, закрутилась! Далее «Электросигнал» получил в оппоненты «Красноярскую ГЭС», которая победила в «дерби энергетиков» «Кемеровскую ГРЭС»2:0 (15:8; 15:13). Потом все наблюдали, как дивногорцы в буквальном смысле «поймали кураж», «вошли в состояние потока» или что там ещё и безудержно двигались к цели. «Завод «Электросигнал» был побеждён в выдающемся матче одной второй 2:0 (15:13; 15:10) и ГЭСка в финале!!! Поначалу в это даже особо не верилось. Зрители конечно, ещё до этого, увидели классный волейбол от «РЭС», которые не оставили шансов «Опоре России» 2:0 (15:9; 15:7). Но затем у них конкретно «не пошло» во второй партии с «СДСом» и «РЭС» уступает полуфинал (11:15; 6:15).
Матч за третье повторил вывеску группы С: «РЭС» - «Завод «Электросигнал» , правда на сей раз игра перешла в третий сет, который достался «РЭСу» 2:1 (15:7; 14:16; 15:9). «Электросигнал» - четвёртые, но ребята показали настоящий класс!
Финальный поединок также свёл между собой команды, уже встречавшиеся на этом турнире. Тогда «СДС» взял победу на «ГЭСкой» в двух партиях 2:0 (15:8; 15:9), не испытав особых проблем. Но вот игра началась и «ГЭСка» совершает рывок на своей подаче 6:0. Затем кузбасовцы их пытаются догнать, но максимум до чего доходят это 13:10, затем игроки «Красноярской ГЭС» уверенно доводят партию до победы 15:10. Во второй партии СДС, казалось, уже сравняет счёт в игре и не миновать третий сет. Но! Неимоверно и не предсказуемо! При счёте 12:9 в пользу «СДСа», энергетики нагоняют и переигрывают оппонентов в просто немыслимом матче. Даа… вот так Финал. Поздравляем дивногорцев с победой, а всем командам выражаем огромную признательность, что мы сделали этот Кубок таким масштабным, зрелищным и действительно классным. СДЕЛАЛИ ВСЕ ВМЕСТЕ!

Золотой плей-офф
I Место – Красноярская ГЭС (Дивногорск)
II Место – СДС (Кемерово)
III Место – АО РЭС (Новосибирск)
I Место Серебряного плей-офф – Новосибирский Квартал (Новосибирск)
II Место Серебряного плей-офф – НМЗ Искра (Новосибирск)
III Место Серебряного плей-офф – Новосибирскэнергосбыт (Москва)
Команда «Открытие» - Кемеровская ГРЭС (Кемерово)
Лучшая группа поддержки – АО РЭС (Новосибирск)
Лучший либеро – Александр Удалов (АО РЭС)
Лучший блокирующий – Сергей Долгин (АО РЭС)
Лучший связующий – Дмитрий Ишков (СДС)
Лучший диагональный – Алексей Басов (СДС)
Лучший доигровщик – Никита Исаев (Завод Электросигнал)
Лучший игрок – Роман Воронков (Красноярская ГЭС)

Коллектив организаторов «Спортико» благодарит всех причастных к организации столь масштабного мероприятия – руководителей компаний-участниц и наставников команд, спортивный комплекс «Север». Также мы благодарим бригаду арбитров, профессиональную группу поддержки волейбольного "Локомотива" - "Драйв", ведущего, фотографа, наших наградных партнеров @druzia_iz_astrakhani_54 и всех-всех-всех кто обеспечил вместе с нами высокий уровень организации турнира. Любите волейбол! Всем, до встречи на Кубке «Volley ТЭК/ПРОМ – 2020»